07.03.2023 13:20
    Поделиться

    Во Франции заблокированы все НПЗ в ходе всеобщей забастовки против пенсионной реформы

    Шестая по счету общенациональная забастовка против пенсионной реформы, объявленная всеми крупнейшими профцентрами Франции, может дорого обойтись стране. Как заявил лидер влиятельного профцентра Всеобщая конфедерация труда (ВКТ) Филипп Мартинез, цель этой масштабной стачки - "поставить экономику Франции на колени", чтобы вынудить правительство отказаться от планов повышения пенсионного возраста.

    Как показывают сообщения с мест, французы массово откликнулись на призыв организаторов забастовки. Так, с самого утра заблокированы все нефтеперерабатывающие заводы страны, принадлежащие трем ведущим компаниям -Esso-ExxonMobil, TotalEnergies и Petroineos. По заявлению Эрика Селини, представителя отраслевого профсоюза химической промышленности, входящего в ВКТ, "отгрузка горючего не производится повсеместно". Причем такое положение распространится и на 8 марта.

    Бастуют транспортники, персонал АЭС, учителя, работники коммунальных служб многочисленных городов.

    По всей стране 7 марта пройдут массовые манифестации. В Париже она стартует в 14:00 (16:00 мск). Ожидается, что в ней примут участие свыше 60 тысяч человек.

    Поделиться