07.03.2023 06:22
    Поделиться

    WSJ: Соединенные Штаты не готовы к эпохе конфликта с "великими державами"

    Соединенные Штаты пока не готовы к противостоянию с "великими державами", какими являются Россия и Китай. Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники в минобороны страны.

    По данным издания, в эпоху конфликтов с этими странами США вступили пять лет назад. А сейчас возникли препятствия для успешной борьбы. Главными проблемами собеседники газеты назвали отсутствие перехода к новым тактикам из-за войн в Афганистане и Ираке и сосредоточение на борьбе с терроризмом, а еще погоню за дорогостоящим вооружением, которое себя не оправдало.

    Другими помехами стали разногласия в правительстве по поводу оборонных бюджетов, сокращение числа производителей оружия и потенциальная нехватка военных. Ну и, конечно же, свою лепту внесла ситуация на Украине. Отмечается, что Киев буквально поглощает американские ресурсы.

    Как пишут авторы, больше всего Соединенные Штаты пугает угроза со стороны Китая. Издание обращает особое внимание на наращивание военного потенциала Пекина и возможные проблемы Вашингтона в случае начала конфликта в азиатском регионе. Конечно, США попытались разрешить эти проблемы, расширив свой доступ к военным базам в Японии и на Филиппинах и увеличив финансирование военных разработок. Но до сих пор у них остаются опасения, что передовые вооружения будут готовы не раньше 2030-х годов, тогда как Китай готов вступить в конфликт с Тайванем уже в 2027-м, резюмирует WSJ.

    Ранее российский сенатор Алексей Пушков заявил, что глубокий конфликт между Соединенными Штатами и Китаем неизбежен. Так он отреагировал на сообщения в американских СМИ о возможном запрете со стороны Вашингтона на инвестиции в китайские технологии, которые потенциально угрожают национальной безопасности США.

    Поделиться