08.03.2023 16:48
    Поделиться

    Bloomberg: На Земле остался лишь один процент территории с чистым воздухом

    Концентрация вредных частиц в воздухе большую часть суток превышает рекомендуемые пределы безопасности. Согласно новым исследованиям ученых, вряд ли где-либо на Земле можно спастись от грязного воздуха.
    iStock

    Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на исследования, опубликованные в журнале Lancet Planetary Health. Утверждается, что практически 100 процентов территории Земли подвержено воздействию твердых мельчайших частиц в воздухе, которые могут вызвать рак легких и сердечные заболевания. То же исследование утверждает, что лишь тысячная доля землян дышит приемлемым для дыхания воздухом.

    Такие данные получены учеными Австралии и Китая. Они выяснили, что более чем 70 процентов дней в 2019 году воздух был наполнен концентрацией мелких частиц размером 15 микрограммов на кубический метр - это суточный предел, рекомендованный ВОЗ. Особенно качество воздуха вызывает тревогу в Южной и Восточной Азии, где этот предел превышен.

    По словам Юминг Го, ведущего исследователя и профессора охраны окружающей среды в Университете Монаш, даже кратковременное воздействие грязных частиц приводит к значительным проблемам со здоровьем.

    От загрязнения воздуха ежегодно умирает 6,7 миллиона человек, считают исследователи, причем почти две трети преждевременных смертей вызваны мелкодисперсными частицами.

    Поделиться