08.03.2023 12:28
    Поделиться

    Боррель предложил министрам обороны ЕС отправить Украине все имеющиеся боеприпасы

    Глава внешнеполитической службы Европейского союза Жозеп Боррель призвал страны ЕС направить средства из существующих фондов на поставку боеприпасов и вооружений Украине, а также предложил отправить Киеву уже имеющиеся боеприпасы на складах в ЕС. Об этом он заявил на встрече министров обороны союза в Стокгольме.

    "Мы должны приоритетно направить на поставки [оружия и боеприпасов] Украине средства из существующих фондов ЕС, - сказал Боррель (цитата по ТАСС). - В первую очередь, мы должны передать то, что у нас есть. Если страны-члены [ЕС] могут поставить больше, я буду счастлив".

    По словам Борреля, Украина нуждается в большем количестве боеприпасов, в связи с чем он и сделал министрам обороны предложение о поставках. Боррель полагает, что в этом случае на передачу уйдет несколько недель. Предложение еще будут обсуждать на уровне министров обороны стран ЕС.

    Ранее Боррель уже призывал европейские страны и НАТО передать Украине все имеющиеся у Запада запасы вооружений, а затем восполнить собственные арсеналы совместными военными заказами.

    Поделиться