08.03.2023 11:53
    Поделиться

    Что смотреть 8 марта. Три советских фильма о красивых женщинах и большой любви

    Традиционно отечественные телеканалы заполняют праздничный эфир любимыми советскими фильмами. Причем киноменю не меняется уже десятилетия - на разогрев "Весна на Заречной улице" и "Служебный роман", под праздничный обед - "Москва слезам не верит" , "Любовь и голуби" - вечером, чтобы всей семьей повторять за родными героями: "Ах ты, …крашена!", "Девушки, уймите вашу мать!", "Кикимор я не понимаю"…

    Но советский кинематограф богат и другими шедеврами о нелегкой женской доле, или наоборот - где женщина всему голова! Есть в нашей золотой коллекции и фильмы о большой любви, вполне себе сравнимые с той же "Красоткой", которую сегодня тоже обязательно покажут по ТВ. "РГ" вспоминает кинокартины, которые 8 марта самое время пересмотреть.

    "Женщины", режиссер Павел Любимов

    Этот фильм целая страна узнавала не только по первым кадрам, но и по первым нотам. Именно для картины "Женщины" Ян Френкель написал ставший знаменитым "Вальс расставания". Да и песня "Любовь-кольцо" тоже быстро ушла в народ.

    Красивая музыка изящно подчеркнула настроение фильма, в котором три поколения женщин ищут свое счастье в послевоенной стране. Универсальный сюжет, списанный прозаиком Ириной Велембовской с собственной жизни - писательница тоже работала на мебельной фабрике, на которой трудились и ее героини. Они влюбляются, расстаются, "чтоб встретиться вновь", уезжают из деревень в города и возвращаются, они вкалывают, не жалея рук и танцуют, не жалея ног. Советский вариант некрасовской женщины. Но есть в этом фильме то, что сделало его картиной все времена - нежность, чистота и грусть. Ими можно упиваться бесконечно, наверное, поэтому у картины на Ютубе миллионные просмотры.

    В фильме снялись звездные актеры: Нина Сазонова, Инна Макарова, Виталий Соломин, а для молодой актрисы Галины Яцкиной роль Альки навсегда осталась визитной карточкой. Галина Ивановна продолжает радовать нас своим творчеством, пройдя нелегкую судьбу - страшная болезнь, Афганистан и даже разборки с мафией - актриса теперь снимает документальное кино.

    Прямая речь

    Актриса Галина Яцкина: "Когда меня утвердили на роль Альки, я думала, что рядом с такими великими актрисами я не смогу достойно сняться, от меня там просто ничего не останется. Потому я старалась придумать образ, характер. Но режиссер Паша Любимов сказал: "Галя, не мудри, мне надо, чтобы ты сыграла самою себя. Девочку, которая приехала из провинции в большой город". И поэтому, когда мне говорят: "Ой, вы так Альку сыграли правдоподобно!", я отвечаю - это заслуга моих родителей, все, что они во мне воспитали, то вы и видите на экране. Ту самую непосредственность и чистоту. Ведь даже впервые поцеловалась я в кадре на съемках фильма "Женщины".

    "По семейным обстоятельствам", режиссер Алексей Коренев

    Еще одна картина о нескольких поколениях женщин. Только в этот раз с более комедийным акцентом. Героиня Галины Польских пытается разменять свою квартиру, потому что не может ужиться с дочерью, которую блистательно играет Марина Дюжева, и зятем - его играет Евгений Стеблов. Но пока решался квартирный вопрос, теща влюбилась в обаятельного мужчину (Евгений Евстигнеев) и переехала к нему. А там… мама мужа (Евгения Ханаева). И вот теперь женщине самой приходится уживаться с вредной свекровью. Про такие истории обычно говорят - все как в жизни.

    Телефильм "По семейным обстоятельствам" подарил нам еще и бессмертные эпизоды с блистательными Львом Дуровым, Анатолием Папановым, Ниной Дорошиной, Владимиром Басовым… А знаменитая сцена с логопедом в исполнении Ролана Быкова? Мы же цитируем его до сих пор: фифекты фикции, улица Кой-кого. Кстати, факт, подтвержденный участниками съемок, - Быков так блестяще играл, что Евстигнеев "раскололся", то есть начал хохотать прямо в кадре. Переснять эпизод из-за занятости артистов не получилось - и съемочный "брак" вошел в окончательную версию! Впрочем, мы Евстигнеева очень даже понимаем!

    В чем еще успех фильма "По семейным обстоятельствам"? Искренний смех здесь сменяется доброй грустью, той самой, которая всех нас делает светлее.

    Прямая речь

    Актриса Марина Дюжева: Я бы очень хотела сегодня сыграть в спектакле "По семейным обстоятельствам". Было бы интересно попробовать роль свекрови, которую в нашем фильме играет Галина Польских. Кстати, изначально это и был спектакль по пьесе Валентина Азерникова. Я ту постановку не смотрела, чтобы не копировать ничего.

    "Влюблен по собственному желанию", режиссер Сергей Микаэлян

    Какой же праздник без красивой истории любви! На федеральных каналах в этот день, конечно, будут крутить "Красотку", но у нас есть своя история с превращением! И кстати - чем не голливудский сюжет? Когда-то известный спортсмен, но теперь опустившийся и потерявший смысл жизни мужчина встречает совсем не красавицу, даже наоборот - невзрачную библиотекаршу, про которых обычно говорят - серая мышь.

    Одежду для своей героини актриса Евгения Глушенко выбрала сама - с вытянутыми коленками штаны, панама, и для прочей убедительности - лыжные ботинки. Красотка наоборот! Но разве такие люди не заслуживают счастья? В ход идет популярный в 80-х аутотренинг - он должен помочь бывшему спортсмену и нынешнему библиотекарю влюбиться друг в друга. "Встречаться будем часто, чтоб наши встречи вошли в привычку!"

    Конечно, они влюбятся совсем по другим причинам, и в финальной сцене - помните, этот блестящий диалог на фоне обнулившихся электронных часов? - надежду на новую счастливую жизнь получает не только Вера, героиня фильма, но и все отчаявшиеся женщины Советского Союза!

    Прямая речь

    Актриса Евгения Глушенко: "Я служу в Малом театре, ко мне как-то после спектакля подошла женщина и сказала: "Спасибо вам, потому что своей Верой вы спасли мне жизнь". Когда человек такое говорит, причем искренно, ты понимаешь, какая на тебя ответственность даже спустя десятки лет после премьеры фильма. Это, конечно, берет за душу. И еще я рада, что меня на улицах до сих пор узнают благодаря "Влюблен по собственному желанию", причем узнают совсем молодые люди. Думаю, это потому что фильм наш о том, что не может не волновать - о мужчине и женщине".

    Поделиться