08.03.2023 20:17
    Поделиться

    Суд взыскал компенсацию за шум на даче

    Суд в Волгоградской области заставил дачников заплатить соседу компенсацию морального вреда за шумные вечеринки. Молодые люди привыкли гулять настолько громко, что, образно говоря, сотрясались соседние дачи. Причем длилось это несколько лет. Теперь они должны заплатить за все бурные ночи 20 тысяч рублей своему соседу.
    Дачники в арендованных домах нередко ведут себя странно - вместо того, чтобы тихо трудиться на грядках, пускаются в загул. Что не всегда нравится соседям за забором.
    Дачники в арендованных домах нередко ведут себя странно - вместо того, чтобы тихо трудиться на грядках, пускаются в загул. Что не всегда нравится соседям за забором. / iStock

    "В Волжский городской суд с исковым заявлением обратился Николай, - рассказали в объединенной пресс-службе судов Волгоградской области. - Он указал, что проживает в домовладении, расположенном в СНТ "Вишневый сад" в городе Волжском. По соседству расположен дом, в котором проживает Рамиль. Истец утверждает, что с 2015 г. Рамиль постоянно допускает нарушение тишины и покоя граждан в ночное время суток, слушая музыку на повышенной громкости. Кроме того, со слов истца, ответчик сдает жилой дом в краткосрочную аренду. Лица, арендующие дом, также нарушают тишину и покой ночью".

    Иными словами, дачники оказались странными. Вместо того чтобы наслаждаться работой на грядках, они пускались в банальный загул. Что жутко мешало другим соседям, обычным дачникам, "наотдыхавшимся" за день в огородах.

    "Николай и его соседи обращались в правоохранительные органы. В результате Рамиль и арендатор его домовладения Антон были привлечены к административной ответственности. Из-за допущенных нарушений истец не высыпался и не мог отдохнуть", - рассказывают в пресс-службе.

    Как хозяина шумной дачи, так и его гостя-арендатора неоднократно наказывали за нарушение тишины. Поскольку их сосед за все это время натерпелся достаточно, он счел вполне разумным также предъявить и отдельный счет гулякам. Люди в мантиях подтвердили.

    "С учетом установленных по делу обстоятельств, суд пришел к выводу о законности требований Николая, поскольку поведение ответчиков, которые грубо нарушали покой и тишину истца, повлекло невозможность полноценного отдыха истца в ночное время, что, безусловно, отразилось на его здоровье и эмоциональном состоянии, - сообщают в пресс-службе. - Решением Волжского городского суда с Рамиля и Антона в пользу Николая взыскана компенсация морального вреда в размере 10 тысяч рублей с каждого".

    Таким образом, всего набежало 20 тысяч рублей. Гуляки решили поднять по этому поводу шум в суде, мол, слишком дорого и несправедливо. И якобы они вообще вели себя тише воды ниже травы. Однако вторая инстанция отклонила претензии.

    "Ответчики обжаловали решение суда, ссылаясь на отсутствие доказательств нарушения тишины и покоя, - рассказывают в суде. - Однако Волгоградский областной суд согласился с выводами суда первой инстанции. Решение Волжского городского суда оставлено без изменения, а апелляционные жалобы ответчиков - без удовлетворения".

    За регулярные вечеринки двое мужчин должны заплатить соседу по 10 тысяч рублей каждый

    Поэтому, подчеркивают юристы, любителям использовать дачи не по назначению - а вечеринка, строго говоря, является нецелевым использованием садового участка - стоит принять данную историю к сведению.

    Если не получается тихо отдыхать на своей земле, то придется платить и штрафы в казну, и компенсации соседям. Не стоит думать, что в дачном поселке крики и музыка как-то меньше нервируют людей, чем в обычном многоквартирном доме.

    Так что уставшие от чужих вечеринок соседи вполне могут выставить счет. И счет должен быть оплачен. Сполна.

    Поделиться