08.03.2023 21:16
    Поделиться

    Грузинская оппозиция поставила властям ультиматум

    Грузинская оппозиция поставила властям ультиматум. У руководства страны есть ровно час на отзыв законопроекта об иноагентах из парламента и на освобождение из-под стражи задержанных накануне в ходе демонстрации граждан. В противном случае активисты пригрозили "перейти к другим шагам", правда планы манифестантов пока не разглашаются. С такими требованиями выступил лидер партии "Стратегия Агмашенебели" Георгий Вашадзе, которого цитирует корреспондент РИА Новости.

    "Грузинская мечта" должна немедленно отозвать закон из парламента и освободить всех незаконно задержанных вчера",- заявил Вашадзе во время выступления на манифестации 8 марта. В Международный женский день на центральном проспекте Руставели в грузинской столицей собрались несогласные с законом об иностранных агентах.

    Напомним, что накануне в Тбилиси прошел крупномасштабный митинг против принятия законопроекта, на акции задержали 66 человек. Протестующие требуют от властей отзыва законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", который в понедельник приняли в первом чтении. Акт подразумевает создание в Грузии реестра неправительственных организаций, СМИ и субъектов, финансируемых из-за рубежа.

    Депутаты от правящей партии "Грузинская мечта", обладающие большинством в парламенте, решительно настроены принять законопроект. Сторонники инициативы убеждены, что он представляет собой щадящую версию аналогичного акта в США. Оппозиция, в свою очередь, отрицает связь проекта с его американским "вдохновителем" и указывает на связи закона с российским.

    Поделиться