08.03.2023 12:00
    Поделиться

    "Хорошая девочка Лида!" Актриса из обстреливаемой Макеевки выиграла международный конкурс профессиональных чтецов

    О Лидии Гузеевой я узнал из соцсетей, донбасские группы вдруг взорвались не новостями об очередном обстреле, а поздравлениями актрисе Донецкого молодежного театра, выигравшей международный конкурс "Джалиловские чтения". Это был крупнейший форум талантов - сорок тысяч участников, более 800 финалистов, произведения представлялись на 23 языках.

    Блогеры также сообщали, что в финале и на гала-концерте, который прошел в Казани, дончанка прочитала стихотворение Мусы Джалиля "Варварство".

    Выбор темы не удивил, удивило другое - Донецкий молодежный театр находится в Макеевке, в городе, по которому бьют ежедневно, порой ежечасно, снаряды падают, в том числе, рядом с театром, и вдруг оказывается, что он живет и даже воспитывает талантливых актрис!

    Через несколько часов мы уже разговаривали с Лидией. Есть ли у нее что-то общее с Ларисой Андреевной Гузеевой помимо профессии и фамилии? Есть! Красота. В таких влюбляешься с первого взгляда. И что еще чувствуется сразу - стержень, наверное, без него не получилось бы так честно и убедительно прочитать одно из самых тяжелых стихотворений о войне.

    "Я читала о том, что видела сама все последние девять лет, ведь происходит все то же самое, что и было во времена Великой Отечественной, только под другим углом", - говорит Лидия.

    Лидия - коренная дончанка, дочь педагога и инженера-биолога, актрисой стала почти с пеленок, с детства пела и читала стихи. Затем были кружки, театральная студия. Причем актерскую профессию часто приходилось постигать под обстрелами.

    "Когда мы там занимались во дворце молодежи "Юность", были попадания, здание стояло холодным, но, вы знаете, мы тогда поняли, что искусство греет", - вспоминает актриса.

    А потом были Музыкальная академия имени Сергея Прокофьева, это в Донецке, и педагогический университет в Москве - настояла мама. Теперь, когда труппа из Макеевки ездит по госпиталям и по освобожденным территориям, Лидии пригождаются оба образования. Потому что актер на войне - это, прежде всего, психолог. Как красиво и точно об этом говорит сама Гузеева, а главное искренне: "Мы доктора сердец".

    "Артист в эту трудную минуту, конечно же, отвлекает от плохих мыслей, переносит зрителей в другой мир, где они забывают о бомбежках, где происходит сплочение, которое нам всем необходимо".

    - И все-таки я про стержень. В том же Донецке я встречал много девушек, с которыми можно хоть сейчас в разведку. Но дело ведь не только в пережитом за девять лет войны?

    - Это еще и русская культура. Нас при Украине отгородили от России границами, но не смогли отгородить духовно, и все мысли, собранные у великих русских поэтов и писателей, мы освоили, эти смыслы нас связывают. Только в русской культуре можно почерпнуть и вытащить для себя что-то главное.

    "А еще мечтаю поставить спектакль по стихотворениям Ахматовой, Цветаевой, Ахмадулиной! - и через паузу, уже со слезами, - И чтобы в нашем зрительном зале уже, наконец, прозвучали живые аплодисменты".

    Лидия рассказывает, почему не покинула Донбасс, несмотря на то, что такая возможность была. "Потому что это Родина. Потому что мой папа, сотрудник ботанического сада, в феврале прошлого года взял в руки оружие и пошел на передовую защищать нас. Как я могла уехать?".

    Она даже в Казани, которую покорила, прочитав стихотворение Мусы Джалиля, побыла всего пару дней, а ведь приглашали и погостить, и даже попробоваться в театры. Кстати, это не первая большая победа Лидии. Только в прошлом году она получила дипломы сразу нескольких форумов, в том числе, на VI Международном театральном фестивале "Поговорим о любви..."

    - Лидия, про ваши успехи все понятно, а насколько трудно на войне оставаться просто женщиной?

    - Конечно, мы стали более твердыми за последние годы. Но, поверьте, наши женщины не перестали быть ласковыми, добрыми, нежными, заботливыми... Война не побеждает женственность.

    Специально для читателей "РГ" актриса прочитала ставшее для нее победным стихотворение Мусы Джалиля "Варварство".

    Справка "РГ"

    Донецкий республиканский академический молодежный театр (до февраля 2021 года - областной театр юного зрителя) образовался в 1971 году на базе русской труппы Донецкого театра имени Артема. Достаточно быстро ТЮЗ стал любимым для многих поколений дончан. В первые десятилетия внимание уделялось современной драматургии - Шварц, Горин, Арбузов, Агроновский. В девяностые в театре появились своя балетная трупа и оркестр. Сегодня труппа Донецкого РАМТа активно гастролирует по городам России. 6 и 7 марта театр выступил на сцене тюменского "Ангажемента", были показаны спектакли "Левша", "Человек из Подольска" и "У ковчега в восемь". Всего за март артисты объедут девять городов страны. Завершатся гастроли на сцене Российского академического молодежного театра в Москве.

    Поделиться