08.03.2023 17:59
    Поделиться

    Блогеру Валерии Чекалиной предъявили обвинение в неуплате налогов в крупном размере

    Одной из самых обсуждаемых новостей в последние дни стало уголовное дело семьи известных блогеров Чекалиных. Обыски в их очень богатом доме, видео которого обнародовал Следственный комитет, в первый же день собрало больше сотни тысяч просмотров.

    Валерии Чекалиной было предъявлено обвинение в уклонении от уплаты налогов "путем непредоставления налоговой декларации, совершенное в особо крупном размере". А ее супругу Артему Чекалину предъявлено обвинение в пособничестве в таком уклонении. Вот только официально у Валерии Чекалиной бизнеса-то нет - она официально является частным предпринимателем с нулевой отчетностью по налогам. Точно так же, как и ее супруг Артем.

    Молодые блогеры заработали буквально за несколько последних лет очень большое состояние на так называемых экспресс-марафонах. Наивным гражданам они что только ни обещали, включая идеальное тело за две недели.

    В материалах обыска описаны пачки паспортов и дорогие украшения. Фото: Следственный комитет РФ / ТАСС

    А основную массу своих подписчиков Чекалины заманивали розыгрышами автомобилей и подарками через колесо Фортуны. Все это сопровождалось очень яркими картинками их успешной жизни - "приходите к нам, копируйте и будете такими же богатыми". Все сильно смахивало на очередное мошенничество.

    Теперь машины, которые участвовали в тех розыгрышах, точно не достанутся подписчикам - премиальные автомобили уже узнали подписчики на кадрах обысков в доме блогеров. Именно их обещали победителям розыгрышей.

    Уголовное дело в первую очередь завели на Валерию как на индивидуального предпринимателя, который уклонялся от налогов. А ее мужа и родственников заподозрили в пособничестве. Схема обмана проста - семья помогала Чекалиной дробить бизнес. Доходы переводились на счета близких, и тем самым прибыль самой гражданки казалась такой маленькой, что можно было пользоваться налоговыми льготами для мелких предпринимателей.

    На деле, если верить Forbes, с годовым доходом в 600 тысяч долларов блогер занимала седьмое место в рейтинге самых высокооплачиваемых российских блогеров. По неподтвержденной информации, в прошлом году только на собственном бренде косметики Чекалина выручила больше трех миллиардов рублей.

    Схема обмана проста - семья помогала Чекалиной дробить бизнес. Доходы переводились на счета близких, и тем самым прибыль ее была маленькой

    По данным Следственного комитета столицы, который ведет дело, супруги уклонились от уплаты налогов на 311 миллионов рублей. Но это только предварительная сумма. Следствию еще предстоит пересчитать все доходы Чекалиной.

    Валерия Чекалина родилась 6 октября 1992 года и выросла в Автозаводском районе Тольятти. Окончила школу и уехала в Москву. Училась в университете. Одно время работала на телеканале "МУЗ-ТВ" ведущей одной из рубрик утренней программы. В 2012 году она вышла замуж за Артема Чекалина. У семьи трое детей. Последнего Валерия родила в Майами, где какое-то время жила семья.

    Подписчики блогера узнали в этих машинах призы, которые им обещали. Фото: Следственный комитет РФ / ТАСС

    Сегодня же семья проживает на 56 сотках в престижном поселке Agalarov Estate. Их соседи - очень богатые люди. И Чекалины не отстают. Дома у них при обыске нашли золотые слитки общим весом 8 килограммов. Стоимость каждого - четыре с половиной миллиона рублей. С десяток паспортов, включая американский, и много дорогих часов, драгоценностей и прочего добра. Пока идет расследование, Чекалина будет находиться под подпиской о невыезде.

    - В настоящее время проводятся необходимые следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление причастности фигурантов и их пособников к совершению иных экономических преступлений - объяснили в Следственном комитете. Так что уголовных статей в этом громком расследовании, как и сумма ущерба, может стать больше.

    Но эксперты считают, что реального наказания - конкретного срока - блогеры могут и не получить. По предъявленному обвинению максимальный срок - три года лишения свободы. Но если погасить долг перед казной, то можно избежать суровых последствий.

    Кстати

    Сама по себе деятельность блогеров не облагается налогами, поясняет "РГ" адвокат Алина Саитова. Обязанность по уплате налогов у блогера возникает тогда, когда он начинает "монетизировать" свою работу, получая доход от рекламодателей или от продаж товаров и услуг. Так же, как и другие граждане России, блогеры обязаны отчитываться о своих доходах перед налоговой и уплачивать соответствующие отчисления. В противном случае им грозят последствия согласно действующей законодательной базе.

    "Если блогер не ведет учет, не предоставляет данные по запросу налоговиков, ему однозначно грозит штраф. Если блогер продает рекламу по патенту, существует высокая вероятность доначисления налогов, поскольку в данной ситуации он получает выручку. Если блогер пытается "дробить" доходы, рано или поздно в его двери постучит ФНС и привлечет к ответственности. Придется не только платить доначисления по налогам, но и погасить немалый штраф. А если "дробление" чрезмерное (как в случае с Валерией Чекалиной), то вполне реальным становится тюремный срок", - напоминает Саитова.

    Рынок блогеров сильно вырос за последние пять лет, общество и государство адаптировались к этому росту, говорит Таня Иванова, президент ассоциации блогеров и агентств. "Сейчас блогеры - это целая ветвь в экономике страны. Инфлюенс-маркетинг развивается, продюсерские агентства берут на себя юридическую и бухгалтерскую работу, предоставляют блогерам легальные долгосрочные контракты с крупными рекламодателями. Блогерам выгодно работать легально в таких условиях", - полагает Иванова.

    По ее словам, внимание государства к работе блогеров логично. Их заработки известны в публичном поле. "По нашим данным, заработки от рекламных интеграций по итогам 2022 года совокупно составили почти 1,1 млрд рублей. Такие экономические масштабы, конечно, привлекают внимание надзорных органов. Введение маркировки рекламы, внезапные налоговые проверки подтверждает это", - замечает она.

    По словам эксперта, блоги сейчас - такой же полноценный бизнес, как и любой другой. И если предпринимателей давно проверяют, то и блогерам этого не избежать. Тем, кто легально ведет свои дела, бояться нечего, добавляет она.

    Подготовили Олег Капранов, Ольга Игнатова

    Поделиться