08.03.2023 22:08
    Поделиться

    Александр Большунов: Чтобы появился новый Большунов, ему еще нужно многое пройти

    На Всероссийских соревнованиях по лыжным гонкам "Чемпионские высоты", недавно завершившихся в Архангельской области, лучшим, как и ожидалось, стал Александр Большунов.
    После рождения дочки жизненные приоритеты Александра Большунова изменились. Спорт отошел на второй план.
    После рождения дочки жизненные приоритеты Александра Большунова изменились. Спорт отошел на второй план. / РИА Новости

    Сообщалось, что наш король лыж приболел перед важными стартами и не выполнил необходимый объем тренировочной работы, но это не помешало ему выиграть четыре золотых медалей из шести возможных. Добраться до верхней ступени пьедестала Александр не смог лишь в спринте - там победу праздновал Сергей Устюгов - и в эстафете, где у Большунова не оказалось достойных партнеров по квартету.

    Неудивительно, что Саша постоянно был нарасхват и у болельщиков, и у журналистов. К последним у Большунова, правда, присутствует определенное недоверие. И тем не менее наш главный лыжник нашел время на общение с прессой. У каждого из коллег было по пять минут эксклюзивно поговорить с Александром. За временем следили с секундомером. Ответил Большунов и на вопросы корреспондента "РГ".

    В нынешних условиях у лыжников есть возможность брать с собой на соревнования семью. Насколько это большое подспорье, если учесть, что у тебя не так давно родилась дочка?

    Александр Большунов: Это очень классно, когда у тебя родился ребенок, и ты можешь проводить с ним время. Круто, что Аня и Ева соглашаются, приезжают и поддерживают меня. Это очень здорово: я вижу ребенка, он видит меня. Мы воспитываем дочку вместе. Очень здорово, что оба родителя участвуют в процессе.

    Мироощущение после появления ребенка сильно изменилось?

    Александр Большунов: Все изменилось кардинально. Сейчас главное - это Ева. Семья на первом месте, а спорт отошел немного на второй план.

    После одного из этапов Кубка России Сергей Устюгов говорил, что задумывался об уходе из лыж. У тебя хоть когда-нибудь такие мысли были?

    Александр Большунов: Когда ничего не получается, всякое приходит в голову. Не скажу, что прямо хотелось все бросить. В моем случае нужно просто отдохнуть пару деньков. Все приходит в норму, я начинаю заново работать. Все становится на свои места: тебе хочется бежать на лыжах, кататься, тренироваться. Главное - уметь вовремя остановиться.

    В чем для тебя главное удовольствие в лыжных гонках.

    Александр Большунов: Во-первых, это победы после сложных тренировок. Ты ведь делаешь нереальные объемы работы, особенно летом. Да классно просто даже соревноваться с собой и побеждать себя: мол, в прошлом году я на этой трассе за такое-то время проехал столько-то километров, а теперь этот результат надо улучшить.

    Твоя любимая дисциплина?

    Александр Большунов: Не могу выделить. Везде пытаюсь соревноваться, и вроде неплохо получается.

    На "Чемпионских высотах" в Малиновке "Матч ТВ" экспериментировал, приглашая комментировать гонки действующих спортсменов. Тебе интересно было бы попробовать себя в такой роли?

    Александр Большунов: Меня туда не приглашали.

    А если бы позвали, пошел?

    Александр Большунов: У них, наверное, свои приоритеты. Я комментировал в Тюмени летний чемпионат России. Вообще не вижу проблем. Это не так сложно, когда ты действующий спортсмен, знаешь много нюансов, знаешь спортсменов.

    Александр Большунов: Чтобы появился новый Большунов, ему еще нужно многое пройти, многое сделать. А вообще, каждый спортсмен уникален

    В этом сезоне одним из главных сюжетов стало ваше острое соперничество с Сергеем Устюговым. Спрошу немного о другом. Было здорово видеть вас обоих на "Чемпионских высотах" в отличной форме. Так хотелось бы, чтобы в таких же кондициях вы приехали на крупный международный турнир и пробежали за нашу страну командный спринт. Тебе самому не жаль, что этого до сих пор не произошло?

    Александр Большунов: Тут от Сереги многое зависело. С 2017 года он сейчас, наверное, впервые так хорошо готов, может бежать гонки, спринт. Конечно, появлялись возможности, но Серега был не готов. Либо отказывался.

    А теперь шансов, что вы пробежите в одной связке командный спринт, все меньше...

    Александр Большунов: Слушай. Может, мы будем до 50 лет бегать. Никто же не знает.

    Ты уже в таком статусе, что новых звезд сравнивают с тобой. Мол, вот, появился новый Большунов. Как ты к такому относишься?

    Александр Большунов: А где появляется новый Большунов? Чтобы появился новый Большунов, ему еще нужно многое пройти, многое сделать. Я бы не делал таких громких заявлений, кто бы там ни появлялся. Каждый спортсмен индивидуален и по-своему уникален. Повторюсь, я бы не делал таких громких заявлений. Тем более я громкие заявления не люблю.

    Ты чемпион мира, олимпийский чемпион, дважды победитель Кубка мира, "Тур де Ски". О чем еще спортсмену вроде тебя можно мечтать?

    Александр Большунов: Есть о чем. И в лыжах, и в жизни.

    Поделиться