08.03.2023 18:00
    Поделиться

    Взгляд из Парижа: Франция на пороге социального цунами

    Над одним из многоэтажных зданий, что окружают площадь Италии на юго-востоке Парижа, развернут транспарант "Гнев нарастает, наш ответ готовится". Его водрузили представители столичной манифестации против пенсионной реформы, которая у подавляющего большинства французов вызывает резкое отторжение.
    В Париже на акции против пенсионной реформы дошло до жестких стычек полиции и протестующих.
    В Париже на акции против пенсионной реформы дошло до жестких стычек полиции и протестующих. / Getty Images

    Ведь, по всем опросам, свыше двух третей граждан высказываются против правительственного законопроекта, который, как они считают, нанесет удар по одной из основ системы соцобеспечения, созданной после Второй мировой войны. В марше по бульварам города на Сене, по данным организаторов этой акции, приняли участие 700 тысяч человек. Как это обычно водится, официальные власти выдали цифру на порядок ниже - чуть больше 80 тысяч.

    Манифестанты несли плакаты, которые не оставляли никаких сомнений в их отношении к законопроекту и его главному инициатору. На них было начертано: "Макрон, ты что, нас не слышишь?", "Мы не за это голосовали!".

    В марше по бульварам Парижа, по данным организаторов этой акции, приняли участие 700 тысяч человек

    Всего же в шестой общенациональный день протестных действий на улицы более 300 французских городов вышли около трех миллионов граждан. Даже если принять во внимание подсчет местного МВД, а это почти 1,3 миллионов демонстрантов, то такой показатель является рекордным с начала череды массовых выступлений, стартовавших в январе. Правда, не обошлось без жестких столкновений между правоохранителями и некоторыми разгоряченными протестующими. В Париже стычки, начавшись на полпути марша, продолжались до конечной его точки - площади Италии. По ходу были разбиты рекламные щиты, витрины банков, автобусные стоянки и другая "городская мебель". Дошло до того, что люди стали выворачивать брусчатку, разбирать строительные леса, и все это летело в полицейских. Те отвечали слезоточивым газом, шумовыми гранатами и дубинками.

    В итоге в столице были арестованы два с лишним десятка человек. Нечто подобное происходило и в других городах. Так, в Ренне (это Бретань), парни, склонные к силовым действиям, воздвигали баррикады, поджигали мусорные контейнеры, метали дымовые шашки, бутылки, склянки с краской. Полиции даже пришлось прибегнуть к водомету, чтобы их утихомирить. Жарко было и в Лионе, и в Нанте, и в ряде других городов. Важно отметить, что исключительно массовыми шествиями дело не ограничилось. Состоявшаяся Всеобщая стачка затронула также многие секторы экономики.

    Бастовали транспортники, персонал АЭС, учителя, работники коммунальных служб. Были заблокированы три из четырех терминалов сжиженного природного газа (СПГ), все нефтеперерабатывающие заводы, а в ряде мест - дорожно-транспортная сеть. Организаторы этой широкомасштабной акции делали на нее большую ставку, и, по их глубокому убеждению, добились феноменального успеха.

    "То была историческая мобилизация, самая мощная за последние 40-50 лет", - заявил председатель Французской демократической федерации труда (ФДКТ) Лоран Берже. Такой результат, надо подчеркнуть, стал возможен исключительно благодаря тому, что все восемь крупнейших профцентров страны, как левого толка, так и более умеренные, в кое-то веки смогли объединить свои усилия. Как заметил глава одного из них, "мы оставили в гардеробе наши разногласия, чтобы сформировать единый фронт". Что и понятно: вопрос пенсионного обеспечения затрагивает всех граждан и в первую очередь многочисленную базу профсоюзов.

    Бастовали транспортники, персонал АЭС, учителя, работники коммунальных служб

    Теперь они требуют от правительства отказаться от законопроекта, вызвавшего настоящее социальное цунами в стране. В заявлении, что было распространено профцентрами после бурного протестного дня, подчеркнуто, что если этого не произойдет, то "забастовки и демонстрации продолжатся". Они также призвали хозяина Елисейского дворца в срочном порядке принять их представителей, поскольку "ситуация может стать взрывоопасной". Отступать профсоюзы не намерены и пообещали новые протестные акции 11 и 15 марта. Пойдут ли им навстречу власти, вопрос открытый. Как здесь считают, могут и уступить. Ведь во Франции уже была ситуация, когда в 1995 году правительству, вызвавшему гнев профсоюзов, пришлось отозвать аналогичный проект, а тогдашний премьер-министр Ален Жюппе подал в отставку.

    Между тем

    Присоединение сборщиков мусора к акциям протеста против пенсионных реформ привел к тому, что на улицах Парижа начали расти горы мусора. По данным телеканала LCI, в баках города с начала недели скопилось около двух тысяч тонн отходов. Их просто негде уничтожать, работа трех мусоросжигательных заводов остановлена. Активисты перекрыли подъезды к ним. Протестующие грозят продолжать забастовку до тех пор, как власти не откажутся от своих планов повысить пенсионный возраст до 64 лет. Стоит отметить, что только в Париже каждый день собирают три тысячи тонн мусора, а в регионе Иль-де-Франс - 15 тысяч тонн. Только государственные службы не справляются с такой нагрузкой, поэтому к работам привлекают частные компании, сотрудники которых состоят в разных профсоюзах. Как отмечают представители этих объединений, дополнительные два года работы грозят их сотрудникам тем, что люди могут умереть до выхода на пенсию. Более того, мусорщики требуют снижения пенсионного возраста до 60 лет из-за тяжелого характера их труда. Как передает BFMTV, забастовка сборщиков мусора может привести к нашествию крыс, которые, как отмечают специалисты, появятся уже на четвертый день.

    Подготовил Юрий Когалов

    Поделиться