08.03.2023 21:17
    Поделиться

    Уволенным по утрате доверия чиновникам запретят возвращаться на госслужбу

    Чиновник, уволенный по утрате доверия, не сможет в течение пяти лет ни вернуться на госслужбу, ни устроиться в государственную корпорацию. Пакет соответствующих инициатив рассмотрела правительственная комиссия по законопроектной деятельности.
    Если чиновник потеряет доверие, то в течение пяти лет не сможет вернуться на госслужбу.
    Если чиновник потеряет доверие, то в течение пяти лет не сможет вернуться на госслужбу. / Сергей Куксин/ РГ

    Уволить столоначальника могут, если у него будут обнаружены люксовые автомобили и особняки, купить которые на зарплату он никак не мог. Закон позволяет по иску прокуратуры изымать сомнительные накопления в доход государства. А служащий пополняет список лиц, лишившихся должности по утрате доверия. На дверь начальнику могут указать, если кто-то предложил ему взятку, он отказался, но не сообщил о попытке подкупа. Промолчать в таком случае - тоже нарушение.

    Как поясняют эксперты, сегодня жесткого правила, что лишившийся доверия чиновник должен держаться подальше от госслужбы, нет. С одной стороны, это дает ему шанс вновь оказаться в кресле начальника - в каком-нибудь другом ведомстве. С другой - есть риск навсегда оказаться вне игры. Ведь чиновник, допустивший промашку, попадает в черные списки, то есть заносится в реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия. А кадровики ведомств и государственных корпораций имеют привычку сверяться с этим списком. Вряд ли какой-то руководитель возьмет на службу человека, чья фамилия внесена в реестр. Однако если этот руководитель - знакомый или друг чиновника, то вопрос с трудоустройством может быть решен положительно.

    Поэтому и решено прописать четкие правила. Пять лет чиновнику придется зарабатывать на жизнь как обычный человек. Но через пять лет "фамильное проклятие" перестанет действовать.

    Кстати, почти 80 процентов чиновников, уволенных по утрате доверия, это мужчины. Причем доля мужчин-столоначальников, лишившихся постов из-за каких-то сомнений в их чистоплотности, в последнее время растет. Это значит, что женщинам в служебных кабинетах мы можем доверять больше.

    Таковы результаты масштабного исследования, проведенного Институтом законодательства и сравнительного правоведения при правительстве России. Это ведущее правительственное экспертное учреждение по правовым вопросам. Институт опубликовал информационно-аналитический бюллетень "Противодействие коррупции (2022 г.)", одно из первых в России исследований такого рода.

    Как сообщается в его материалах, по состоянию на ноябрь прошлого года, в реестре лиц, уволенных в связи утратой доверия, содержатся сведения в отношении более 3490 граждан, к которым применено взыскание в виде увольнения за совершение коррупционного правонарушения. В списке 67,72 процента мужчин и 32,28 процента женщин. Впрочем, такая пропорция отражает ситуацию прошлых лет. Сейчас тенденции меняются. В 2021 году из уволенных по утрате доверия чиновников мужчинами были 78,56 процента.

    Уволить по утрате доверия могут, например, если у чиновника нашли особняк, приобретенный неизвестно, на какие средства

    "Реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия, выступает дополнительным механизмом противодействия коррупции на различных уровнях управления, не только выполняющим функцию "общенациональной доски позора", но и направленным на предупреждение совершения коррупционных правонарушений, - поясняют исследователи из Института законодательства. - При поступлении такого лица на новое место работы информация может быть учтена новым работодателем при принятии кадрового решения".

    Поделиться