08.03.2023 22:04
    Поделиться

    Бывшего Папу Римского Иоанна Павла II обвинили в сокрытии педофилов

    В польском обществе случился "церковный раскол": журналисты открыли новые нелестные подробности связей покойного Папы Римского Иоанна Павла II со священниками-педофилами. Корреспондент голландского издания Trouw daily в Варшаве Экке Овербек написал книгу Maxima Culpa о махинациях, которые якобы проворачивал понтифик, будучи на посту архиепископа Кракова. Литературное детище журналиста попадет на полки книжных магазинов уже на этой неделе. По словам Овербека, последние несколько лет он провел в архивах в поисках компромата на экс-главу Ватикана.

    Корреспондент выяснил, что священник Джозеф Лоранк, преподававший уроки катехизиса в деревеньке Мутне с 1969 по 1970 год, развратил как минимум девять девочек, за что и угодил в тюрьму. Впрочем, за решеткой священник пробыл лишь около года и вскоре после выхода на свободу получил заманчивое предложение от Кароля Войтылы (будущий Папа Римский Иоанн Павел II). "...Принимая во внимание все ваше поведение, демонстрирующее желание исправить ошибки и искреннее совершенствование, я считаю целесообразным, чтобы вы постепенно вернулись к священнической работе", - писал архиепископ Кракова Лоранку.

    Шокирующую цепочку обвинений в адрес Папы продолжил польский телеканал TVN. Он поведал еще о двух развратных священниках, которых якобы покрывал Его Святейшество. Так, корреспондент Майкл Гутовски поговорил с жертвами и свидетелями детского насилия со стороны духовенства, а также добрался до документов службы безопасности и церковных бумаг 1970-х годов. Журналист убежден, что Кароль Войтыла знал о неблаговидных деяниях подчиненных и покрывал их, перемещая между разными приходами. Так, будущий Папа Римский покровительствовал священнику по имени Бореслав Садуш, который домогался маленьких мальчиков. Матери жертв угрожали пойти в полицию. Чтобы избежать скандала Войтыла написал архиепископу Вены с просьбой взять священника на попечение. О нездоровых пристрастиях подчиненного будущий Папа Римский не упомянул, и Садуш благополучно отчалил в Австрию.

    Еще одним антигероем в репортаже предстал церковнослужитель Евгений Сургент. TVN поговорил с десятком жертв домогательств священника, а также со свидетелем, который якобы доложил о его преступлениях лично Войтыле. Архиепископ выслушал просителя и обещал решить проблему при условии, что ее не будут предавать огласке.

    Поделиться