08.03.2023 07:45
    Поделиться

    Песков назвал скоординированным вбросом публикации в СМИ о взрывах на "Северных потоках"

    Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал скоординированным вбросом в СМИ публикацию в New York Times о диверсиях на "Северных потоках".

    Американские журналисты, ссылаясь на новые разведданные, написали, что за терактом якобы стоит некая проукраинская группировка, которая не сообщала киевским властям о своих планах взорвать российские газопроводы.

    "Явно, авторы теракта хотят отвлечь внимание. Явно, это скоординированный вброс в СМИ", - цитирует Пескова РИА Новости.

    Представитель Кремля не понимает, как американские чиновники делают какие-то выводы без расследования. И, кстати, Россию по-прежнему не допускают к расследованию, подчеркнул Песков. "Несколько дней назад мы получили ноты об этом от датчан и шведов, - добавил он. - Это все не просто странно. Это пахнет чудовищным преступлением".

    По словам пресс-секретаря российского лидера, заинтересованные стороны (ООН, в частности) должны требовать срочного прозрачного расследования с участием всех, кто может пролить свет.

    Ранее немецкая газета Die Zeit сообщила, что прокуратура установила связанное с Киевом судно, которое с высокой долей вероятности причастно к подрыву "Северных потоков". По данным СМИ, одна из компаний, зарегистрированная на Украине, зафрахтовала в Польше это судно, на борту которого обнаружили следы взрывчатки.

    Поделиться