08.03.2023 20:04
    Поделиться

    За что студент МГУ Дмитрий Иванов получил 8,5 года колонии

    Защита намерена обжаловать приговор Дмитрию Иванову, автору Telegram-канала, адресованного студентам .

    Во вторник Тимирязевский суд Москвы признал Иванова виновным по делу о фейках в отношении Вооруженных сил РФ и назначил ему 8,5 года колонии общего режима.

    Прокурор во время прений просила для студента факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ 9 лет лишения свободы по п. "д" ч. 2 ст. 207.3 УК РФ о публичном распространении заведомо ложной информации о ВС РФ по мотивам политической ненависти.

    Как сообщили корреспонденту "РГ" в пресс-службе Тимирязевского районного суда, согласно приговору, Иванов после отбытия наказания лишен права 4 года заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов.

    Уголовное дело в отношении админа Telegram-канала о распространении фейков о Российской армии было возбуждено СК России 2 июня 2022 года. В этот момент Иванов отбывал 25 суток административного ареста за повторное нарушение порядка проведения публичного мероприятия.

    По данным следствия, с марта по апрель 2022 года Иванов опубликовал в Telegram-канале посты с недостоверной информацией о действиях Российской армии во время специальной военной операции на Украине. В частности, он описывал события в Буче и Мариуполе точно так же, как это делала киевская пропаганда.

    Правозащитники уже назвали этот приговор излишне суровым, когда за простые слова дают больше, чем за убийство. Только они забывают, что автор был достаточно популярен в студенческой среде. При этом его позиция была открыто антироссийской.

    Иными словами, он напрямую ретранслировал своим сверстникам из Московского государственного университета и студентам других вузов не просто недостоверную, а вражескую пропаганду о действиях своей страны в СВО.

    В военное время к таким относились однозначно как к предателям и изменникам Родины и поступали с ними соответственно.

    Напомним, что Басманный суд в феврале заочно приговорил за фейки об армии журналиста Александра Невзорова (признан в РФ иноагентом) к восьми годам колонии и к девяти годам заочно - блогера Веронику Белоцерковскую (признана в РФ иноагентом). По этой статье уже осуждены несколько человек. А всего таких уголовных дел уже более 30.

    Поделиться