08.03.202308:50

Президент Беларуси поздравил соотечественниц с Днем женщин

"Пусть сбываются самые сокровенные мечты, а улыбки близких людей и яркие весенние цветы наполняют сердце радостью и надеждой", - с такими словами президент Беларуси Александр Лукашенко обратился к соотечественницам 8 марта.

В приветственном адресе главы государства, слова которого приводит его пресс-служба, констатируется, что каждая из почти пяти миллионов представительниц прекрасного пола "олицетворяет собой величие материнства и уют семейного очага, милосердие и заботу, беззаветную преданность родной земле, огромную нравственную силу в сохранении многовековых традиций". Именно на этих базовых принципах общество совместными усилиями и строит будущее Беларуси.

Обращаясь к соотечественницам, президент, пожелав им крепкого здоровья, счастья и мирного неба над головой, подчеркнул, что женщины умеют упорно трудиться, щедро дарить окружающим свои знания и опыт, воспитывают подрастающее поколение, красотой и любовью вдохновляют на добрые дела. Они помогают мужчинам "становиться лучше и сильнее, чтобы быть достойными защитниками народа и Отечества".

Кстати, обозреватели отмечают, что, благодаря проводимой в стране политики в области обеспечения равных прав и возможностей, социально-экономический статус женщин, их вклад в жизнь общества и государства возрастает год из года.

Судя по социологическим данным, большинство белорусских женщин работают в сфере здравоохранения или образования, занимаются финансовой или страховой деятельностью, являются активными интернет-пользователями.

В соответствии с глобальным индексом "Женщины, мир и безопасность" республика занимает 37 место из 170 стран, опережая все страны СНГ и ряд стран ЕС. По индексу гендерного разрыва она занимает 36 позицию среди 146 стран, а по критерию "экономическое участие и возможности" Синеокая заняла четвертое место.

Известно статистике и об увлечении белорусок различными видами спорта. Каждая четвертая из них в возрасте от шестнадцати лет занимается физкультурой или посещает атлетические клубы. Кстати, на тысячу мужчин в республике приходится 1163 женщин, а их средний возраст при вступлении в брак чуть выше 26 лет.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться