08.03.2023 14:36
    Поделиться

    Путин в Кремле вручил госнаграды выдающимся женщинам России

    Президент РФ Владимир Путин в Международный женский день вручил в Кремле государственные награды выдающимся женщинам России. В этом году среди них - представительницы новых регионов России и те, кто внесли свой вклад в рамках специальной военной операции. Путин отметил, что в условиях, когда Россия столкнулась в угрозами своей безопасности и суверенитету, эти женщины - пример отваги, решимости и мужества.
    По традиции после церемонии - бокал шампанского с награжденными.
    По традиции после церемонии - бокал шампанского с награжденными. / РИА Новости

    В начале церемонии Владимир Путин поздравил всех с праздником и отметил, что в России нет таких отраслей, в которых женщины не добились бы значимых успехов: начиная от ракетостроения и военной отрасли и заканчивая воспитанием детей. "Вместе с тем признание заслуг женщин на профессиональном поприще у нас гармонично сочетается с глубоким пониманием непреходящей значимости материнства и традиционных ценностей нашей страны", - подчеркнул Путин.

    Он напомнил, что в прошлом году в России было возрождено звание "Мать-героиня" и теперь это одна из высших госнаград России. Такой орден из рук президента получили Ольга Стрельникова, певчая Троицкого храма из Липецкой области, мать 11 детей и Альбина Хайдаршина, сотрудник социального приюта для детей и подростков из республики Башкортостан - она подарила жизнь 13 детям. "Спасибо вам большое и всем женщинам нашей огромной страны, которые посвятили себя прекрасной миссии материнства. Мы гордимся нашими многодетным семьями", - отметил Путин.

    Президент заявил, что сейчас Россия вновь столкнулась с прямыми угрозами своей безопасности и суверенитету. А во времена вызовов и испытаний всегда очень ярко проявляются лучшие качества человека. "Они определяются характером нашего народа", - подчеркнул Путин. "Мы видим много примеров отваги и решимости, мужества, готовности отстаивать правду, защищать людей и само будущее нашего государства - такое будущее, которое нужно именно нам самим", - добавил президент. Он отметил, что в зале собрались женщины, с честью выполняющие свой воинский, служебный и профессиональный долг. Так, Медалью Суворова отмечена военная медсестра Кристина Ким, которая, по словам Путина, с самоотверженностью действовала, спасая раненых бойцов и мирных граждан.

    "В это непростое для нас время, когда наша страна стоит на защите своих исторических границ, служение своему государству и есть главная задача гражданина РФ. Мы должны защитить и нашу историю, и наши традиции. Каждый должен сделать все, чтобы наша страна оставалась великой Россией", - сказала она и добавила: "Победа будет за нами!".

    Фото: Илья Питалев / РИА Новости

    Президент назвал настоящими героями женщин врачей и медицинских работников, в том силе в Донбассе и Новороссии. Орден Пирогова получила главный врач Луганской детской клинической больницы Людмила Белецкая.

    Орденом мужества удостоена юная журналистка Влада Луговская из Херсонской области. "Невзирая на опасность работала в непосредственной близости от зоны военных действий", - отметил Путин. Президент выразил признательность всем военным женщинам, которые избрали для себя путь военных корреспондентов.

    Она рассказала, что пришла в 15 лет работать на Херсонский телеканал, чтобы показывать мирным жителям правду. "Показывать, как все происходит. В 16 лет мы с колонной журналистов попали под обстрел, и я получила свое первое ранение", - рассказала девушка. По ее словам, она пыталась сбежать из больницы всеми возможными способами для того, чтобы работать. "Я считаю это своим долгом показывать истину", - сказала девушка. Она поблагодарила президента за то, что сейчас у детей освобожденных территорий есть шанс на лучшую жизнь.

    И мужчины, и женщины - они все появляются на свет благодаря прежде всего женщинам

    Среди награжденных также Галина Алексеева, научный руководитель музея-усадьбы "Ясная Поляна". Она удостоена Орденом Дружбы. Путин отметил, что русская литература и культура в целом дают морально-нравственные ориентиры, которые объединяют российское общество. Он убежден, что в наши дни и сбережение, изучение уникального культурного наследия России чрезвычайно значимо.

    Медалью Ордена За заслуги перед Отечеством второй степени удостоены Ирина Еремина из "Туламашзавода", полковник полиции Олеся Лоскутова, сотрудница приборостроительного завода Ольга Петрова. Медаль Жукова вручена начальнику отдела воинской части Западного военного округа Татьяне Чубченко. Преподаватель класса флейты Наталья Батерина удостоена медали Пушкина. Кроме того, присвоены звания заслуженных работников в ряде отраслей - медицина, ракетно-космическая промышленность, сельское хозяйство, соцзащита, текстильная и легкая промышленность, транспорт.

    Завершая церемонию, Путин назвал российское общество здоровым, поскольку оно основано на исторических традициях. "И мужчины, и женщины - они все появляются на свет благодаря прежде всего женщинам. И мы ощущаем ее теплоту и любовь на протяжении всей своей жизни. Это особая миссия дарованная Всевышним и в нормальном здоровом обществе она ценится выше всего, и в нашем тем более", - подчеркнул Путин.

    По мнению лидера РФ, для российских женщин нет ничего невозможного. "Вы умеете быть и нежными, и женственными, и вместе с тем очень сильными. Всегда стремитесь к справедливости, делаете все для того, чтобы жизнь в семье, в обществе, в стране непременно менялась к лучшему. Я хочу еще раз всех вас поздравить с праздником, с Международным женским днем, и пожелать вам любви, счастья и благополучия", - заключил российский президент.

    Тем временем

    Владимир Путин утвердил перечень поручений, которые касаются отдыха детей, поддержки внутреннего туризма, производства лекарств и реабилитации военнослужащих:

    • Минздрав и Минпромторг должны обеспечить наличие запасов наиболее востребованных лекарств, в том числе в период подъема ОРВИ. Правительство, чтобы не допустить дефицита лекарств, рассмотрит вопрос о дополнительной господдержке организаций, которые занимаются производством препаратов;
    • туроператоры по внутреннему туризму будут освобождены от уплаты НДС. Льгота будет действовать задним числом с 1 января 2023 года и продлится до 30 июня 2027 года;
    • правительству до 1 апреля уточнить требования к условиям отдыха и оздоровления детей на особо охраняемых природных территориях федерального значения с учетом особенностей организации отдыха и питания в нестационарных условиях, в том числе в детских лагерях палаточного типа и иных временных лагерях;
    • в России будет организовано системное лечение посттравматического синдрома у военных и их семей. Системная психологическая помощь должна также оказываться беженцам и вынужденным переселенцам, в том числе детям и подросткам;
    • в РФ введут постоянное наблюдение за сейсмоопасными территориями. К этой работе могут привлечь госкорпорации и другие организации, в том числе занимающиеся поиском и добычей полезных ископаемых и промышленным рыболовством. Власти также намерены реализовать проекты для снижения рисков и смягчения последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на Камчатке и Сахалине;
    • правительство должно продумать официальное установление в РФ нового праздника - Дня психолога.
    Поделиться