08.03.2023 21:03
    Поделиться

    Михаил Мишустин рассказал о своем отношении к хлебу

    Накануне Международного женского дня премьер-министр Михаил Мишустин посетил московский кондитерско-булочный комбинат "Черемушки". Он осмотрел производства, поздравил сотрудниц с наступающим праздником и поделился рецептом хлеба из своего детства.
    Михаил Мишустин во время посещения московского кондитерско-булочного комбината "Черемушки".
    Михаил Мишустин во время посещения московского кондитерско-булочного комбината "Черемушки". / Александр Корольков

    Нет хлеба - нет обеда, вспомнил председатель правительства поговорку. А к хлебу у премьера теплое отношение, как оказалось, еще с детских времен. В первых классах школьник Мишустин не доел кусочек хлеба и оставил его на парте. После этого учительница половину урока посвятила рассказу о том, что такое хлеб, особенно для тех, кто голодает. "Помню, это произвело на меня серьезное впечатление. С тех пор я, когда беру кусочек хлеба, стараюсь взять столько, сколько съем, чтобы его не выбрасывать, не оставить. Уважение к хлебу, мне кажется, у каждого человека должно быть", - поделился глава кабмина самыми ранними воспоминаниями.

    Учась в институте, студент Мишустин подрабатывал тем, что около года разгружал хлеб в булочной на Кутузовском проспекте. Приходил рано утром, а потом шел на занятия. "Работодатель дарил нам еще и батон хлеба. Еще сметану разгружали, нам давали сметану", - вспомнил он, назвав это время замечательным. У премьера из детства в памяти даже сохранился рецепт хлеба, который пекли дома. Для этого в муку надо добавить стакан воды либо молока, сахар, немного дрожжей, яйцо и подсолнечное масло, оставить получившееся тесто на два часа, чтобы оно поднялось. "Потом делили пополам, нарезали, чтобы красиво было, и в печку. Примерно 30 минут, 180 градусов", - рассказал Михаил Мишустин.

    Проходя по цехам, председатель правительства в какой-то момент даже порывался помочь сотрудницам, но его остановили. Производство в "Черемушках" в большинстве своем автоматизировано. На предприятии установили отечественный аппарат для выпуска ватрушек - ватрушкомат. "Сделали, смогли внедрить, и это очень хорошо, - оценил премьер. - Но нужно увеличивать объемы производства машин и оборудования, которое позволило бы нам уйти от импортной зависимости". В хлебобулочном производстве доля российского оборудования сегодня составляет около 46%, и Мишустин пообещал дать поручение по запуску экспериментального режима для увеличения этой доли.

    Согласился глава кабинета министров с предложением распространить программу льготного лизинга автотранспорта на пищевую промышленность. Сотрудницы предприятия пояснили, что продукция хлебозавода в основном по-прежнему доставляется именно автотранспортом. Премьер-министр заметил, что хлебобулочные изделия, теряющие свои свойства в короткое время, необходимо быстро везти к потребителю. Он пообещал дать поручение вице-премьеру, министру промышленности и торговли Денису Мантурову, чтобы распространить лизинг на пищепром. "Надо посчитать внимательно, сколько примерно получится средств, но такое поручение дадим, постараемся помочь. Я поддержу это направление обязательно", - заверил Мишустин, напомнив, что программа в целом предусматривает финансирование в размере двух миллиардов рублей.

    Когда беру кусочек хлеба, стараюсь взять столько, сколько съем, чтобы его не выбрасывать, не оставить

    В прошлом году поддержка правительства помогла хлебопекам при общем скачке цен удержать стоимость своей продукции. Предприятия получали субсидии 2500 рублей на тонну хлеба. "Важно было, чтобы цена хлеба для людей не повышалась", - сказал глава кабмина. С новым рекордным урожаем зерновых Россия может увеличить потребление гражданами хлебной продукции, рассчитывает Михаил Мишустин. В прошлом году аграрии страны собрали рекордные 150 миллионов тонн, о чем, по его словам, не могли мечтать и в Советском Союзе: "Конечно, мы можем увеличить внутреннее потребление, а также помочь хлебом, зерновыми дружественным и бедным странам, которые нуждаются, где даже голодают". Но дело не только в количестве. "Важно еще и качество продукции. Поэтому мы предоставляем средства для развития пищепрома, технологий", - добавил председатель правительства.

    Поделиться