08.03.2023 20:02
    Поделиться

    Отряды самообороны начали работать вместе с силовиками

    Белгородские и курские города и села теперь патрулируют объединения теробороны. Прошедшие специальную подготовку мужчины, заявившие о готовности защищать малую родину, следят за порядком вместе с правоохранителями и делают это в свободное от основной работы время.

    Глава Белгородской области Вячеслав Гладков рассказал об этом жителям региона на своей странице в соцсети. "Много вопросов задавалось, что происходит с нашей самообороной. С теми жителями Белгородской области, которые готовы встать на защиту своей родной земли", - отметил он и заверил, что подготовка бойцов сводного оперативного отряда содействия правопорядку не прошла даром. Они помогают полиции в каждодневной работе.

    Курский губернатор Роман Старовойт, который сам возглавляет отряд добровольной дружины в регионе, рассказал о том же и в прошлые выходные выехал в приграничные муниципалитеты вместе с коллегами из отрядов. После резюмировал: все спокойно и под контролем. Этой работе предшествовали интенсивные тренировки. В снег и дождь бойцы сводных отрядов учились не только обращаться с оружием, правильно вести себя на поле боя, реагировать на появление коптеров, а также взрывы и обстрелы, но и оказывать медицинскую помощь. Эти занятия проводят инструкторы, которые сами были участниками боевых действий. "Почему я решил записаться в этот отряд и учиться? - недоумевает один из белгородцев. От занятий с оружием его не отвлечь. - Мой дом находится совсем близко к границе, я строил его для семьи и ни в коем случае его не оставлю. Буду защищать. Обучают нас хорошо, все на практике, самое сложное, конечно, медицина".

    В снег и дождь бойцы сводных отрядов учились не только обращаться с оружием, правильно вести себя на поле боя, но и оказывать медицинскую помощь

    Преподает медицину хирург-травматолог с позывным Док. Побывавший в горячих точках, он рассказывает, что сейчас важно научить бойцов из отрядов правильно оказывать помощь при самых распространенных ранениях - осколочных и минно-разрывных. "Нужно уметь помочь и себе самому, а не только товарищу, - поясняет он. - В ситуации, когда тебя ранило, может сложиться так, что твой товарищ не сможет прийти на помощь. Важно действовать самому. У ребят получается".

    Сами бойцы отмечают, что стараются не просто все запомнить. Некоторые дома пересказывают полевые лекции подрастающим сыновьям, учат и жгут накладывать, и шины.

    - Лишними эти знания точно не будут, - уверены бойцы.

    Обучение отрядов теробороны - а обыватели их называют именно так - длится два месяца. Сами мужчины, которые сменили домашние выходные на тренировки в оврагах и на полигонах и в мороз, и в слякоть, говорят: такая "школа" полезна во всех отношениях. С одной стороны, физическая подготовка каждого улучшается сразу же. День сборов - это тренажерный зал, бег с препятствиями и утяжелением, которым служит упакованный необходимым воину рюкзак, тренировки меткой стрельбы, так сказать, в одном флаконе. С другой - отряд - это братство, взаимовыручка и способность молниеносно принимать взвешенные решения ради безопасности.

    Поделиться