08.03.2023 18:39
    Поделиться

    В Москве меняется расписание электричек на нескольких направлениях

    Жителей столичного региона в марте ждут изменения расписания электричек сразу на нескольких загруженных направлениях - от Киевского и Рижского до Казанского и МЦД-1. Практически везде ограничения связаны с модернизацией инфраструктуры и строительством новых путей - железные дороги постепенно готовят к запуску МЦД-3 и МЦД-4 в этом году, а также к открытию новых станций.

    Одно из последних сообщений МЖД на этот счет касается Киевского направления, которое уже в сентябре должно стать частью МЦД-4. Ограничения здесь будут вводить в выходные, так что особенно внимательными стоит быть тем, кто планирует поездки именно в эти дни. Работы, необходимые как раз для запуска МЦД, будут проводить на станциях Лесной городок и Очаково.

    К примеру, с полуночи 11 марта до полуночи 12 марта на станции Очаково железнодорожники установят новый стрелочный перевод - он даст поездам дорогу к 4-му главному пути. Звучит просто, но на деле рабочим нужно за сутки снять рельсы на протяжении 45 метров, смонтировать новый стрелочный перевод, а потом снова уложить дорогу и выправить ее.

    Похожие работы проведут и на перегоне Лесной городок - Аэропорт с полуночи 18 марта до полуночи 19 марта. Там нужно переключить 1-й главный путь на новое место, чтобы потом уложить 3-й и 4-й главные пути на станции Лесной городок. Здесь снова демонтируют рельсы, только уже на 300-метровом участке и уложат шесть стрелочных переводов. "Движение поездов на участке Внуково - Толстопальцево будет организовано по одному пути в реверсивном режиме. В связи с этим в расписание пригородных поездов, а также аэроэкспрессов во Внуково, внесены существенные корректировки: у некоторых поездов изменится время отправления и прибытия, а также количество остановок на маршруте, несколько поездов проследуют по укороченному маршруту, часть поездов выведут из расписания", - говорят в пресс-службе МЖД. 18 марта не будут курсировать аэроэкспрессы во Внуково и обратно - это нужно учесть тем, кто планирует улетать и прилетать в этот день. Вместо поезда придется пересесть на автобус или такси.

    Изменится в марте расписание и на Савеловском направлении, то есть МЦД-1. Пассажиры там и так уже несколько месяцев испытывают неудобства из-за работ на перегоне между Савеловским и Белорусским вокзалами, а также реконструкцией станции на последнем. Они нужны в том числе для запуска МЦД-4 - в центре города этот диаметр будет дублировать МЦД-1. Впрочем, новые ограничения коснутся отдаленного участка Савеловского направления, формально не входящего в МЦД. Речь про участок Каналстрой - Вербилки - там до конца марта с 10:50 до 14:30 будут обновлять систему энергообеспечения. Из-за этого из расписания выведут два пригородных поезда Савелово - Москва (отправлением в 11:41) и Москва - Талдом (в 14:50). Две электрички Москва - Дубна (в 09:29) и Дубна - Москва (в 10:53) будут ехать только от/до Дмитрова. Еще два поезда Москва - Вербилки (в 11:09) и Вербилки - Москва (в 15:34) отменены на участке Лобня - Вербилки.

    На Казанском направлении железнодорожники будут работать 15-17, 19-23 и 26 марта, преимущественно в ночные часы на нескольких участках. Например, на перегоне Шиферная - Пески будут ремонтировать пути, а еще на одном - Люберцы - Бронницы - займутся модернизацией системы энергоснабжения. Все это отразится на расписании.

    Пассажирам стоит заранее выяснить все изменения - информация о них есть как на станциях, так и в мобильных приложениях, помогающих в поиске электричек - например, "РЖД Пассажирам". Заглянуть туда стоит задолго до выхода из дома, чтобы не прийти аккурат к отмененной электричке.

    Поделиться