09.03.2023 16:12
    Поделиться

    В Тамбовской области открыли народный памятник бойцам СВО

    В поселке Землянский установлен первый в Тамбовской области монумент в честь участников специальной военной операции. Появился он благодаря армейской дружбе директора местной школы с автором проекта, ветераном боевых действий Романом Ганьшиным. А поводом стала гибель на фронте еще нескольких друзей. Трехметровая фигура спецназовца с автоматом и шевроном Z на груди стоит в центре села, в двух шагах от памятника землянцам, не вернувшимся с Великой Отечественной.
    Павел Васильев

    Прообразом для памятника стал друг Ганьшина, сержант спецназа с позывным "Медведь" - он погиб в июле. Скульптуру делали полгода, обошлось это Ганьшину в полмиллиона рублей. "На трех работах работал", - признался он. Потом в школьном спортзале он с двумя помощниками из 48 фрагментов собрал фигуру, отшлифовал и покрыл фиксирующим слоем - Роман специалист по интерьерным барельефам. Постамент соорудили землянцы: старшеклассники выкопали котлован, фермеры оплатили бетон и мрамор.

    Вместе с Ганьшиным покрывало с монумента сняли жена и дочь спецназовца.

    - Спасибо всем, кто занимался этой работой. Удалось максимально воссоздать Рому: какие-то детали, шрам над бровью, - рассказала жена Татьяна.

    - И ямочка на подбородке, - продолжила дочь Дарья. Вытерла платком глаза и добавила. - Когда трудно, я вспоминаю его слова: "Даша, не ревем! Мы сильные!"

    - Он всегда с нами рядом, - добавила Татьяна.

    Поселок Землянский славится тем, что в Великую Отечественную отправил на фронт много мужчин. Некоторые вернулись Героями Советского Союза, многие - орденоносцами. Памятник тем, кто не вернулся, стоит в 200 метрах от монумента "Мужественным воинам СВО честь и слава".

    Поделиться