08.03.2023 00:00
    Поделиться

    "Неженское дело": Игрок нижегородского "Торпедо" Валерия Тараканова стала лучшим вратарем Лиги

    Ловить шайбу, пущенную как из пращи, - неженское дело. Но Валерия Тараканова занимается им уже более четырнадцати лет. Она завоевала множество титулов, а сейчас стала лучшей в Женской хоккейной лиге (ЖХЛ) по проценту отраженных бросков.

    Город Заволжье Нижегородской области, где живет менее 50 тысяч жителей, славится известными спортсменами. Здесь начинали свой путь к олимпийским медалям велосипедист Валерий Лихачев, тяжелоатлет Виктор Бушуев, член команды "художниц" Ирина Белова. И, конечно же, нынешние звезды художественной гимнастики Дина и Арина Аверины.

    Валерия Тараканова тоже родилась и начала заниматься спортом в Заволжье. Спортом, который считается не совсем женским, - хоккеем. Как призналась Валерия, в школе она сначала увлекалась волейболом и баскетболом, но хоккей понравился больше всего. В этом стремлении ее поддержали родители.

    В регулярном чемпионате Валерия провела 21 матч, "засушив" четыре из них и отразив 595 бросков

    По словам отца девушки Дмитрия Владимировича, тогда Лера и на коньках-то толком стоять не умела. Но надо было ее чем-то увлечь, а тут как раз объявили набор девочек в хоккей.

    - После 2006 года в Заволжье наблюдался девичий хоккейный бум, - рассказывает Сергей Самсонов, директор спортшколы "Мотор". - Тренеру Владимиру Алехновичу, работавшему с мальчишками, дали задание набирать команду девчонок. Он с неохотой взялся за это, но потом вошел во вкус и воспитал несколько хоккеисток уровня сборной России. С его легкой руки и Лера Тараканова заняла место в воротах.

    "Увидел, что девочка весьма крупная. Подумал: ей самое место в воротах. Попробовали - получилось", - вспоминает первый тренер.

    Еще как получилось! Валерия Тараканова стала в этом сезоне лучшей среди голкиперов Женской хоккейной лиги (ЖХЛ) по проценту отраженных бросков с показателем 94,1. В регулярном чемпионате Валерия провела 21 матч, "засушив" (не пропустив ни одного гола) четыре из них. Всего за сезон она отразила 595 бросков.

    А в феврале в составе женской сборной России она еще сыграла на турнире Eurasia Jastar Cup в Астане против мужских, вернее, юношеских (до 18 лет) сборных Беларуси и Казахстана.

    "Играть против мальчиков было очень интересно. Конечно, они сильные и во многом нас, девочек, превосходят. Я играла с удовольствием, но сил едва хватало. Почти вся игра проходила у нас в зоне, они "кружили" нас по-всякому. В играх против быстрого и сильного соперника как-то и сама начинаешь быстрее думать и двигаться", - признается Валерия.

    Кстати, в сборную в этом году она вернулась после двухлетнего перерыва. "Конечно, обрадовалась, хотя и не ожидала вызова", - сказала девушка корреспонденту "РГ".

    Тренер вратарей ЖКХ "Торпедо" Михаил Воробьев уверен, что произошло это благодаря ее настоящему спортивному характеру: она не сломалась после неудач и нашла в себе силы подняться.

    - В сезоне 2019/2020 у Леры случился спад, - вспоминает он. - Тогда в команду на роль вратаря №1 пригласили Валерию Меркушеву. Но Тараканова смогла вернуться на роль лидера, практически безупречно отстояв все матчи.

    Параллельно с игрой в команде Валерия заканчивает учебу в Мининском педагогическом университете. А вот тренерская работа ее совсем не привлекает.

    Спортивный режим диктует особые условия: по словам отца, встречи с дочерью не так часты, как хотелось бы, она занята настолько, что пока некогда задумываться даже о личной жизни. Сейчас Валерия с подругами по "Торпедо" борется за Кубок ЖХЛ, в плей-офф проходят четвертьфиналы.

    Досье "РГ"

    Валерия Тараканова родилась 20 июня 1998 года в Заволжье Нижегородской области. Хоккеем начала заниматься в восемь лет. Двукратный победитель первенства России (среди девушек до 18 лет), призер чемпионата России (2014/15) и обладатель Кубка европейских чемпионов. В 2015 году в составе юниорской сборной Валерия стала бронзовым призером юниорского чемпионата мира и была признана лучшим вратарем турнира. Член сборной команды России. Чемпионка Универсиады 2017 года, участница Олимпиады-2018.

    Поделиться