08.03.2023 19:30
    Поделиться

    Прокуратура восстановила права жителей Омской области на бесплатную газификацию

    Более 6 тысяч жителей Омской области смогут бесплатно подключить свои домовладения к газовому отоплению. Ранее у них требовали деньги за эту услугу.

    Жительница Кировского округа Омска Елена Згурская обратилась к Генпрокурору России Игорю Краснову. Медсестра пожаловалась, что ее семье пришлось заплатить 366 тысяч рублей за подключение дома к газу. Между тем их жилье полностью подходило под программу догазификации.

    Однако представители газораспределительной компании отказались подключать дом к сетям бесплатно и потребовали крупную сумму денег. Семье пришлось взять кредит и заключить договор на условиях газовиков. "В результате проверки были выявлены не только нарушения прав заявительницы, но и факты неисполнения обязанностей по рассмотрению более 6 тысяч заявок местных жителей на бесплатную догазификацию домовладений со стороны одной из крупнейших газораспределительных организаций региона - компании "Межоблгаз", - рассказала "РГ" старший помощник прокурора Омской области Татьяна Булихова.

    Как выяснилось, руководство компании знало о бесплатной догазификации домов. Однако на протяжении года с омичей собирали деньги за подключение к сетям. Таким способом у жителей похитили почти четыре миллиона рублей. Омичи заваливали чиновников жалобами на "Межоблгаз". Но до вмешательства Генерального прокурора местные власти проблему не замечали.

    В декабре прошлого года силовики задержали руководителей газораспределяющей организации. Им предъявили обвинение в мошенничестве в крупном размере по предварительному сговору и с использованием своего служебного положения.

    Поделиться