08.03.2023 19:17
    Поделиться

    В архангельском поселке открыли клуб в стиле советского модерна

    Классическую реплику из фильма "Дело было в Пенькове" - "А какая тут культура - ни кина, ни танцев" - жители архангельского поселка Усть-Поча повторяли вплоть до того момента, пока в родные места не вернулась на постоянное жительство Любовь Сафонова.
    Ретро-клуб стал еще одним местом притяжения туристов, приезжающих в поморский поселок круглый год.
    Ретро-клуб стал еще одним местом притяжения туристов, приезжающих в поморский поселок круглый год. / Татьяна Сухановская

    Увидев, что в полуразвалившемся клубе "портреты носы поотморозили", беспокойная пенсионерка уговорила земляков взяться за восстановление очага культуры. А те поставили условие - оборудовать клуб-музей советского модерна, чтобы в нем все напоминало атмосферу ушедшего в прошлое поселка сплавщиков 60 -70 годов прошлого века. "Видано ли дело - собрали по тысяче рублей. Для местных это очень большие деньги! - рассказала "РГ" Любовь Сафонова. - Кроме того, люди взялись за инструменты и очень многое сделали своими руками".

    Культурный подъем местных жителей поддержали в Кенозерском нацпарке, на территории которого находится поселок. Помогли со стройматериалами, организовали краудфандинг, а местный ТОС под руководством Любови Сафоновой выиграл гранты на ремонт. В итоге на клуб удалось собрать почти миллион рублей. Там укрепили стены, сложили печки, вернули панели, разрисованные в стиле советской эстетики. А вот интерьер собирали всей округой: старые шкафы, бархатную скатерть, деревянные кресла для зала. Для входа изготовили плакаты советского времени. А на фронтоне жители Усть-Почи повесили серп и молот, которые отлично сохранились с прежних времен.

    Теперь туристы приезжают в Усть-Почу круглый год, изучают жизнь и быт сплавщиков, слушают песни кенозерочек, а на память обязательно

    Поделиться