08.03.2023 19:25
    Поделиться

    Правительство Санкт-Петербурга с августа вводит курортный сбор

    В Санкт-Петербурге вслед за рядом регионов Юга России намерены ввести курортный сбор для туристов. Как следует из проекта постановления городского правительства, этот эксперимент продлится с 1 августа 2023 года по 31 декабря 2024 года.

    Согласно документу, курортный сбор (100 рублей в день) будут платить гости Северной столицы, проживающие в объектах размещения больше суток, - это гостиницы, хостелы, гостевые дома. Взимать сбор с туристов обязаны юридические лица и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги временного размещения туристов, поэтому на горожан, сдающих жилье на длительный срок, нововведение не распространяется.

    При этом от уплаты сбора освобождаются граждане сразу 20 льготных категорий. Не будут платить курортный сбор и те, кто приедет в Петербург для получения медицинской помощи или реабилитации, а также студенты очных отделений петербургских вузов, участники спортивных соревнований и петербуржцы, решившие провести время в отеле.

    Деньги, полученные от курортного сбора, будут направляться в Фонд развития курортной инфраструктуры Санкт-Петербурга.

    Напомним, в 2022 году Санкт-Петербург посетили свыше 8 миллионов туристов, что на 33 процента больше по сравнению с 2021 годом. При этом впервые произошел рост доли размещения гостей в отелях, а не в частных квартирах и апартаментах.

    Поделиться