08.03.2023 23:03

В матче второго этапа чемпионата баскетбольной Единой лиги "Локо" сумел отыграть у "Зенита" 25 очков, но не победил

В одном из самых удивительных по сюжету матчей второго этапа чемпионата Единой лиги "Локомотив-Кубань" на своей площадке в Краснодаре ликвидировал 25-очковое отставание от действующего обладателя титула питерского "Зенита", но в итоге все же потерпел поражение - 74:77. Победный бросок в активе одного из лидеров гостей, Сергея Карасева, который отличился дальним попаданием.
    "Зенит" оказался удачливее "Локомотива-Кубани" в напряженной концовке матча с предельно интригующим сюжетом. / VTB League

Противостояние "Локо" и "Зенита" в нынешнем сезоне проходит очень интересно, с неординарными поворотами. Стартовую игру между собой команды провели еще в розыгрыше сентябрьского Суперкубка в Москва, тогда в группе верх с минимальным перевесом взяли южане (74:73). В первом круге чемпионата "Локо" дома уступил 62:68, затем потерпел поражение на выезде (71:73), после чего опять же в гостях взял реванш (92:90), но это был уже второй этап турнира. Причем краснодарцам постоянно по ходу матчей удавалось ликвидировать возникавший дефицит в счете - 21 очко, 17, и вот теперь рекордные 25. Однако победить сейчас не удалось.

На этот раз команды в равной борьбе провели первую четверть (18:18), а вот в середине игры "Зенит" действовал ударно и к 27-й минуте питерцы достигли максимального преимущества - 61:36. Вот с этого момента "Локо" и начал свою мощную погоню, основными действующими лицами у хозяев на этом отрезке стали Джейлен Барфорд и Захар Ведищев.

По ходу встречи в Краснодаре "ЛокомотивКубань" совершил удивительный рывок - 36:8

За четыре минуты до сирены о завершении основного времени Владислав Емченко счет сравнял (69:69), и тут же Александр Щербенев броском издали вывел "Локо" вперед. Получается, что кубанцы выдали рывок 36:8 (!). Но на большее сил не хватило. На последней минуте Карасев исполнил "трешку", его партнер по команде Калеб Хоумсли сблокировал бросок Емченко с дистанции.

- С одной стороны, наша команда показала характер. А с другой - мы успели к моменту начала погони довести ситуацию до такого огромного отрыва, - сказал наставник "Локо" Александр Секулич. - "Зенит" оказался готовым к нашей игре, к избранной в защите стратегии. Я ожидал большей агрессии от своих ребят, число ошибок было чересчур большим.

Другие матчи тура клубов верхней шестерки: "Пари НН" (Нижний Новгород) - УНИКС (Казань) - 78:68, МБА (Москва) - ЦСКА - 81:91.

Положение команд: ЦСКА - 27 побед - 2 поражения, УНИКС - 23-6, "Зенит" - 21-8, "Локомотив-Кубань" - 16-13, "Пари НН" - 16-12, МБА - 13-15. Столичные армейцы гарантировали себе первый номер посева в плей-офф.