08.03.2023 23:02
    Поделиться

    Кто подвинул Ислама Махачева в рейтинге

    Действующий чемпион UFC в легком весе Ислам Махачев опустился на третью строчку рейтинга промоушена вне зависимости от весовой категории.

    Махачеву не удалось побыть лучшим бойцом планеты, казалось бы, в самый идеальный для этого момент. В феврале россиянин защитил титул, одержав победу над Алексом Волкановски единогласным решением судей. Бой позиционировался как битва за пояс и лидерство в рейтинге. Однако Волкановски, несмотря на поражение, остался королем pound for pound. Но тут обоих подвинул американец Джон Джонс.

    После трех лет паузы и смены весовой категории Джонс искрометно вернулся в октагон. Он выиграл вакантный титул UFC в тяжелом весе (до 120 кг) у француза Сириля Ганома удушающим приемом - "гильотиной" - уже в начале первого раунда.

    В свое время Джонс не пускал на вершину pound for pound Хабиба Нурмагомедова. Повторится ли история с Махачевым? Ислам говорит, что сейчас рейтинг его не волнует. Он хочет получить нового соперника и снова войти в клетку.

    - Сейчас я просто жду, когда мне назовут имя следующего оппонента. Надеюсь, что Бенеил Дариуш выиграет у Чарльза Оливейры (они встретятся 6 мая. - Прим. "РГ"), потому что мне нужен новый вызов. Хотя готов я к любому, - приводит слова Махачева BT Sport. - Дариуш обладает хорошими навыками в стойке, в грепплинге, умеет бороться, так что это будет интересный бой. Однако если Оливейра одержит победу, может быть, следующим будет он. Я не знаю.

    Накануне Махачев как раз разместил в своих соцсетях совместные фото с президентом UFC Дана Уайтом и известным спортивным менеджером Али Абдель-Азизом. "Большие парни в деле", - подписал Ислам снимок. Пусть Дана Уайт пока не раскрывает карты, но, наверняка, примерные варианты они обсудили.

    Поделиться