08.03.2023 23:01

"Челси" обыграл на своем поле "Боруссию" и вышел в четвертьфинал Лиги чемпионов

Лондонский "Челси" вышел в четвертьфинал Лиги чемпионов, выбив из турнира "Боруссию". После поражения со счетом 0:1 на выезде "аристократы" одолели дома дортмундцев с нужным результатом - 2:0.
    Футболисты "Челси" в ответном матче против "Боруссии" добились заслуженной победы - 2:0. / Reuters

"Челси" - одна из самых критикуемых команд в этом году. У скептиков есть на то все основания: усилив состав на сотни миллионов евро, "синие", тем не менее, проваливаются в Премьер-лиге, где они идут на десятом месте с минимальными шансами финишировать в топ-4. Подопечные Грэма Поттера также вылетели из Кубка страны. В такой ситуации Лига чемпионов - единственный шанс спасти сезон. И Поттер это прекрасно понимает.

В отличие от лондонцев, "Боруссия" на ходу: "шмели" выиграли все десять матчей в начале года. Но это было перед визитом на "Стэмфорд Бридж". В столице Великобритании футболисты Эдина Терзича не были похожи сами на себя. Им еще повезло, что в их ворота влетело всего два мяча. Будь хозяева чуть точнее, счет мог быть и крупнее. Впрочем, и 2:0 оказалось вполне достаточно для прохода в следующий раунд.

Надо полагать, теперь "Челси" станет чуть легче, в особенности главному тренеру "синих" Грэму Поттеру. Чуть ранее специалист признавался, что он переживает худшие моменты жизни из-за футбольных неудач. Дошло даже до угроз со стороны фанатов в адрес его семьи. Поттер неоднократно подчеркивал: он готов к любому решению руководства клуба. Однако пока Поттер остается на своем посту, и он стал вторым английским наставником, победившим в пяти встречах за сезон в Лиге чемпионов.

- Сейчас у нас очень много эмоций. Концовка получилась напряженной. В раздевалке царит фантастическое ощущение. Мы пережили тяжелый период, но постараемся потихоньку выйти из кризиса. Команда хотела прогрессировать и попасть в четвертьфинал. Сегодняшняя победа задаст нам настрой на следующие несколько недель. Надо отдать должное парням: они выложились полностью. В целом, думаю, мы заслужили пройти дальше, - отметил Поттер.

Согласен со своим тренером автор первого гола в этом матче Рахим Стерлинг: "Игра была грандиозной. Нам приходилось рисковать, поскольку нужно было отыгрываться. В последнее время нам отчаянно не везло, а сегодня мы чувствовали и понимали: "Челси" по силам победить. Так и вышло", - сказал Стерлинг.

Много споров вызвал второй гол "синих". Кай Хаверц сначала промахнулся с пенальти, однако арбитры решили, что немецкому форварду нужно перебить - до удара в штрафную вбежали несколько игроков обеих команд. Со второй попытки Хаверц пробил в тот же угол, но на этот раз точно.

- Это метр или два - я не слишком уверен. В любом случае тот эпизод сильно разочаровал нас. Тот факт, что они пробили во второй раз - это просто смешно. При каждом пенальти с таким медленным разбегом люди будут вбегать в штрафную на один-два метра, но такова игра. Судьи приняли решение, и нам придется жить с этим, - заявил полузащитник дортмундцев Джуд Беллингем.

Еврокубки - единственный шанс для лондонцев спасти провальный сезон и завоевать трофей

По мнению рулевого "Боруссии" Эдина Терзича, его команде немного не повезло в противостоянии с "Челси": "С этим результатом трудно смириться, мы очень расстроены. Матчи были крайне напряженными - что на нашем поле, что в Лондоне. Во втором тайме ответной встречи мы показали в высшей степени доминирующую игру и создали много моментов, однако в итоге этого оказалось недостаточно. "Челси" заслужил пройти дальше, учитывая ход двух матчей, но и мы были близки к четвертьфиналу. Просто не повезло", - считает Терзич.

Еще одним участником четвертьфинальной стадии стала "Бенфика", разгромившая дома бельгийский "Брюгге" со счетом 5:1 после выездной победы (2:0). Один из пяти мячей в ворота "Брюгге" забил Жоау Мариу. Бывший полузащитник московского "Локомотива" отличился в пятой встрече Лиги чемпионов подряд, повторив тем самым рекорд легендарного в прошлом форварда португальской сборной и "Бенфики" Эйсебио.

Добавим, что накануне определились еще два участника 1/4 финала Лиги чемпионов. Они стали известны по итогам ответных встреч между "Тоттенхэмом" и "Миланом" (итальянцы победили в первой встрече 1:0) и "Баварии" с "ПСЖ" (в Париже сильнее были мюнхенцы - 1:0). Оба матча завершились после подписания номера "РГ" в печать.

Между тем

Стали известны подробности контракта нападающего сборной Франции Килиана Мбаппе с "Пари Сен-Жермен".

По информации издания L Equipe, соглашение Мбаппе, подписанное с парижанами по схеме "2+1", будет автоматически продлено при соблюдении главного условия - победы в Лиге чемпионов. Также клуб и Килиан могут продлить договор на третий сезон по взаимному согласию сторон без соблюдения данного пункта.

Напомним, что Мбаппе подписал новый контракт с "ПСЖ" прошлым летом, несмотря на настойчивый интерес со стороны "Реала". Впрочем, по информации французских СМИ, Килиан не слишком-то счастлив в Париже и собирается вновь провести переговоры с мадридским клубом. В свою очередь испанцы готовы предпринять вторую попытку подписать Килиана.