08.03.2023 21:19
    Поделиться

    Офицер вытащил из бронемашины раненых сослуживцев и укрыл их в безопасном месте: В Минобороны рассказали о подвигах военнослужащих

    В Минобороны рассказали о подвигах еще троих российских военнослужащих.

    Инженерно-саперная рота под командованием капитана Дмитрия Киреева выполняла задачи по фортификационному оборудованию блокпостов, разминированию зданий и инженерной разведке путей движения войск. Несмотря на массированные артиллерийские и минометные обстрелы противника, наши бойцы успешно разрушали инженерные заграждения боевиков, проделывая в них проходы и обезвреживая противотанковые мины. Это позволило впоследствии беспрепятственно продвинуться нашему штурмовому подразделению, которому предстояло занять важный рубеж - блокпост.

    Кроме того, обезвредив 10 противотанковых мин, саперы обеспечили безопасный подход основных сил.

    Взвод морских пехотинцев Тихоокеанского флота под командованием гвардии лейтенанта Руслана Бруснецова вел штурм укрепленного опорного пункта противника. Благодаря грамотной разведке местности взвод смог выйти в тыл врага.

    В ходе скоротечного боя противник осознал, что окружен, и сдался. В распоряжение морпехов попали важные разведданные, в том числе тактические карты с координатами командного пункта ВСУ. После доразведки его местонахождения артиллеристы уничтожили важный объект.

    Подразделение, в составе которого действовал лейтенант Артур Дземишкевич, вытесняло националистов. Противник открыл огонь из артиллерийских и минометных орудий, после чего в бой вступила вражеская пехота. В ходе боя в БТР офицера попало несколько снарядов, некоторые члены экипажа получили осколочные ранения. Артур был ранен в висок. Несмотря на это, офицер смог вытащить из бронемашины раненых сослуживцев. После он укрыл их в безопасном месте и оказал первую помощь.

    Продолжив бой, Артур обнаружил в лесополосе корректировщика огня и передал координаты его позиции. В результате артиллерийского удара корректировщик был ликвидирован.

    Поделиться