08.03.2023 21:19
    Поделиться

    Минобороны России определило порядок поступления граждан в добровольческие формирования

    Минобороны России определило порядок поступления граждан в добровольческие формирования. Соответствующий приказ министра опубликован.

    Согласно ему, главное, на что следует обращать внимание военкоматам при отборе кандидатов в добровольцы, это их армейское прошлое и боевой опыт.

    Так, в первую очередь предлагается давать добро россиянам, прошедшим военную службу и имеющим военно-учетные специальности. Кандидат должен соответствовать требованиям к здоровью.

    Также в военкомате обязательно станут оценивать психологическую пригодность будущего добровольца.

    В том числе, говорится в приказе, следует выяснить мотивацию будущего добровольца - что именно сподвигло его взять оружие и отправиться в зону спецоперации.

    Военкоматам при отборе кандидатов следует обращать внимание на их армейское прошлое и боевой опыт

    Через сито не должны пройти потенциальные шпионы, будущие дезертиры, а также пьяницы, наркоманы и просто решившие подзаработать, как им кажется, легких деньжат пройдохи.

    Военный комиссариат будет изучать кандидатов в течение трех дней.

    С прошедшими все отборы россиянами заключат контракт. Затем им выдадут удостоверение гражданина, пребывающего в добровольческом формировании, и предписание с датой прибытия в воинскую часть.

    Недавно министр обороны РФ Сергей Шойгу утвердил порядок всестороннего обеспечения добровольческих формирований со стороны военных. Добровольцы получат в воинских частях питание, обмундирование, вооружение и технику. Кроме того, они станут получать медицинскую помощь - экстренную, необходимую и плановую - в учреждениях Минобороны России.

    Дополнительная подготовка добровольцев, согласно приказу, должна занимать не менее десяти суток. Документ также регулирует порядок пребывания в добровольческих формированиях и исключения из них. К слову, после службы добровольцы смогут получать выплаты и льготы.

    В минувший вторник правительство утвердило правила выдачи добровольцам ветеранских удостоверений. "Граждане, вступившие в добровольческие формирования, созданные для отправки в зону спецоперации, будут получать удостоверение ветерана боевых действий единого образца. Документ будет служить подтверждением ветеранского статуса и права на полагающиеся по закону льготы", - пояснили в военном ведомстве.

    В минобороны пояснили, что для получения удостоверения необходимо будет подать соответствующее заявление. Выдавать новый документ станут военкоматы в тех регионах, где добровольцы встанут на воинский учет или по месту их жительства. В случае если доброволец потеряет подтверждающие документы, военкоматы будут заниматься их розыском самостоятельно.

    Напомним, в ноябре прошлого года президент Владимир Путин подписал закон, приравнивающий добровольцев к военнослужащим, в том числе в части денежного довольствия. На добровольцев и их семьи распространили все предусмотренные для военных социальные гарантии, компенсации и льготы.

    В настоящее время штурмовые группы, состоящие как раз из добровольцев, задействованы в освобождении Артемовска. После чего у российских сил откроется путь к освобождению остальных населенных пунктов ДНР.

    Поделиться