08.03.2023 18:26
    Поделиться

    В больших городах России сокращается разрыв зарплат мужчин и женщин

    В больших городах разрыв доходов мужчин и женщин сокращается. Если в среднем по стране зарплаты женщин до сих пор на треть меньше мужских, то в крупнейших городах России эта разница сократилась до 5-8%, подсчитали в Ассоциации менеджеров.

    Росту доходов женщин способствует то, что они значительно чаще стали занимать руководящие посты. Количество женщин-управленцев выросло за год на 25%, сообщили организаторы премии в области построения сильных команд Team Awards. Намеренно избегают их найма на руководящие позиции только 17% компаний. Женщин-руководителей сейчас чуть менее 40%.

    Рынок труда испытывает недостаток квалифицированных кадров для руководящих позиций, это отмечают 62% работодателей в исследовании Работа.ру и сервиса автоматизации подбора и обработки резюме "СберПодбор". Но сильно завышенные зарплатные ожидания являются основной преградой найма подходящего кандидата.

    Рынок труда испытывает недостаток квалифицированных кадров для руководящих позиций

    Женщины становятся более подходящим кандидатом, так как их зарплатные ожидания в большинстве сфер деятельности все еще ниже среднерыночных. "Дисконт на уровне примерно 30% в оплате труда женщин, имеющий место по рынку труда в целом, характерен и для позиций менеджмента компаний", - отмечает декан факультета "Цифровая экономика и массовые коммуникации" Московского технического университета связи и информатики Сергей Гатауллин. Однако в больших городах женщины сокращают разрыв зарплат с мужчинами. В Санкт-Петербурге разрыв равен 8%, а в Москве всего 5%. По ряду отраслей зарплатные запросы женщин оказываются выше. К примеру, москвички - финансовые аналитики, сметчики, архитекторы и экономисты, запрашивают зарплату выше претендентов мужчин в тех же сферах, отметили в SuperJob.

    Между тем

    Внештатных сотрудников нанимает 53% российских компаний. Причем каждая десятая организация использует довольно большой штат таких специалистов - 30-50 человек, говорится в исследовании Работа.ру, проведенном для "Российской газеты". Около 70% компаний сотрудничают не более чем с 10 внештатниками. Существует зависимость между размером компании и количеством внештатников. Менее 10 специалистов привлекает микро- и малый бизнес, более 100 внештатных сотрудников работают в средних и крупных компаниях.

    При выборе внештатных сотрудников работодатели обращают больше внимания на профессионализм, чем на опыт работы.

    Поделиться