09.03.2023 19:06
    Поделиться

    Политический обозреватель Валерий Выжутович: В России уровень безработицы пока находится на исторических минимумах

    В 2023 году уровень безработицы в мире останется неизменным. Таков прогноз Международной организации труда (МОТ). Согласно ему, больше всех рискуют потерять работу жители стран с высоким уровнем дохода, женщины и начинающие работники. По мнению аналитиков МОТ, главной причиной роста безработицы, которая снижалась два года подряд после пандемийного всплеска, стало замедление темпов роста мировой экономики, и в частности, крупнейших экономик мира - Китая, Евросоюза и США.

    Что же касается России, то уровень безработицы в стране пока находится на исторических минимумах и колеблется в пределах четырех процентов. Можно ли в в 2023 году удержаться на этом уровне? "Основные факторы, которые удерживают безработицу на низком уровне, сохранят свое влияние и в 2023 году, - говорит профессор Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов. - Демографический фактор будет снижать численность рабочей силы, а дефицит трудовых ресурсов и политика региональных властей, которые побуждают работодателей избегать массовых сокращений за счет снижения времени занятости или консервации уровня оплаты труда, также будут барьером для роста открытой безработицы. Если прогнозы на экономический рост оправдаются, то безработица расти не будет".

    Однако многие специалисты рынка труда выражают тревогу. Говорят, что "ситуация не поддается никакому регулированию", что "рынок находится на грани коллапса". "Да, есть трудности, - подтверждает Александр Сафонов. - Но они пока остаются управляемыми, если проводить грамотную и последовательную политику. Здесь есть несколько задач. И первая из них - создать условия для релокантов по возвращению в страну. Не надо чинить препятствия для их удаленной работы в российских компаниях. Они нужны бизнесу. Сохраняя их связь с ним, мы сохраним возможность их возвращения, а значит, не надо будет останавливать проекты из-за кадрового голода и создавать проблемы для восстановления экономики".

    Абсолютное большинство россиян (90 процентов) не боятся потерять работу в ближайший месяц. Таковы результаты опроса, проведенного аналитическим центром НАФИ. По мнению авторов исследования, уверенность граждан в том, что работа для них найдется, объясняется ситуацией на рынке труда, а именно дефицитом кадров, возникшим в связи с частичной мобилизацией.

    По прогнозу Международной организации труда (МОТ), в 2023 году уровень безработицы в мире останется неизменным

    Летом доля работников, уверенных в своем трудоустройстве, была меньше - 85-87 процентов. Наиболее оптимистично настроены люди с высоким уровнем дохода (53 процента), превосходя здесь обладателей среднего дохода (32 процента). При этом женщин, уверенных в сохранении рабочего места, больше, чем мужчин (41 и 31 процент соответственно), что тоже объясняется частичной мобилизацией. Меньше, чем кто-либо, надеются найти работу в случае ее потери люди среднего возраста.

    Государство обещает укрепить занятость. Минтруд предлагает потратить на поддержку рынка труда 27 млрд руб. Эти средства пойдут на реализацию ряда госпрограмм, предполагающих, в частности, организацию временных общественных работ и профессиональное переобучение. Госпрограммы рассчитаны на 383 тысячи человек. На первом этапе они охватят 176 тысяч. Из них 123 тысячи займутся временными работами, 40 тысяч - общественными, а 12 тысяч смогут пройти курсы переобучения.

    При всем при том уровень безработицы продолжает держаться на низких отметках. Один из признаков этого - зафиксированное Росстатом сокращение числа работников неформального сектора за год на 1,5 млн человек. "Доля неформальной занятости на региональных рынках труда зависит от общего уровня благополучия, в частности от безработицы: чем она выше, тем, как правило, выше и уровень неформальной занятости, - отмечают аналитики сети компаний "Финэкспертиза". - Обратная зависимость от уровня доходов населения: они тем ниже, чем большая доля людей трудится в неформальном секторе. Неформальная занятость продолжает оставаться скорее зоной низкого благополучия - для нее по большей части свойственны невысокие заработки и переменный характер работы". Авторы исследования констатируют, что во втором квартале 2022 года самая высокая доля неформальной занятости наблюдалась в Ингушетии (56,6 процента), Дагестане (48,6) и Чечне (45,4), а самая низкая - в Чукотском АО (1), Москве (3) и Санкт-Петербурге (6,7).

    Стабильность на рынке труда подтверждается и возросшей активностью работодателей, объявляющих о вакансиях. Эта активность, по данным сервиса "Работа.ру", выросла на 10 процентов, тогда как активность соискателей сократилась на шесть процентов. Наиболее востребованы технологи, сварщики и грузчики, а в ряду компаний, проявляющих максимальную активность в поиске сотрудников, эксперты называют предприятия агропрома, транспорта и логистики.

    В России уровень безработицы пока находится на исторических минимумах и колеблется в пределах четырех процентов

    По данным исследования, проведенного рекрутинговым сервисом HeadHunter (HH), с финансовыми трудностями разной степени столкнулись девять из десяти потерявших работу россиян. Треть опрошенных испытывают серьезные денежные затруднения, 44 процента - некоторые трудности с деньгами, 14 процентов - лишь небольшие, практически незаметные сложности, а 10 процентов финансовых трудностей не почувствовали. По данным того же опроса, каждый четвертый безработный (26 процентов) может позволить себе не искать работу еще три месяца, а у 21 процента финансовые проблемы начнутся уже через месяц. При этом 19 процентов опрошенных заявили, что не испытают серьезных трудностей с деньгами, даже если не найдут работу никогда.

    Поделиться