09.03.2023 17:17
    Поделиться

    Эксперт прокомментировал остановку транзита санкционных грузов в РФ через Турцию

    Если требования со стороны Турции будут ужесточаться, то для российского потребителя товары, идущие транзитом через эту страну или другие страны, станут дороже на величину таможенных пошлин и НДС, подлежащих уплате в третьей стране. Такое мнение в разговоре с "Российской газетой" высказал генеральный директор АСЕХ Group Мирослав Золотарев.

    Напомним, сегодня стало известно об остановке транзита санкционных грузов в Россию через Турцию. На некоторых таможенных терминалах Турции система начала отклонять оформление транзитных деклараций на грузы, которые не произведены в Турции и поступили из стран, где ввели санкции в отношении РФ.

    При этом Золотарев пояснил, что через Турцию проходит определенный поток грузов ЕС, которые не проходят таможенное оформление в Турции, а уходят сразу на Россию.

    "В точности сложно комментировать какие именно декларации отклоняли, но всегда турецкая таможня проверяет коды товаров и далеко не все грузы и раньше принимали к процедуре транзита. То есть это не является чем-то новым", - пояснил эксперт.

    Он также добавил, что в идеале товары должны пройти таможенное оформление в третьей стране и далее ввозиться в Россию по процедуре параллельного импорта. Если это не происходит, то таким образом и сама процедура параллельного импорта соблюдается не полностью.

    По словам Золотарева, если требования будут ужесточаться, то для российского потребителя товары, идущие транзитом через Турцию либо иные страны, станут попросту дороже на величину таможенных пошлин и НДС, подлежащих уплате в третьей стране.

    "В долгосрочной перспективе нужно смотреть на те страны, где более низкие пороги входа и отсутствуют ввозные пошлины/НДС, например Бахрейн. Да, там похуже с инфраструктурой чем в Турции, но есть другие преимущества", - заключил он.

    Поделиться