09.03.2023 21:30
    Поделиться

    Коллекторы заплатили штрафов почти на 286 миллионов рублей

    В Федеральной службе судебных приставов России сообщили о резком росте количества штрафов, назначенных коллекторам. Общая их сумма составила за 2022 год почти 286 миллионов рублей, что на 40 процентов больше, чем в 2021 году. Причем платить приходится не только коллекторам, но и банкирам, перешедшим грань при взыскании долга.
    Сергей Пятаков/РИА Новости

    Напомним, что Федеральная служба судебных приставов занимается надзором за деятельностью коллекторов. При этом до недавних пор решение о наказании принимали суды. То есть приставы выявляли нарушение, но оштрафовать грубиянов самостоятельно были не уполномочены. Однако некоторое время назад закон изменился, и теперь судебные приставы вправе наказывать своей властью. Если же коллекторы не согласны, могут идти в суд. Кроме того, отвечают за нарушение процедуры при взыскании долга также и банкиры, и сотрудники микрофинансовых организаций.

    Например, в Смоленской области заплатила 50 тысяч рублей некая микрофинансовая организация, достававшая звонками не только должника, но и его знакомых. Ее сотрудники обзвонили знакомых этого человека и сообщили, что у того проблемы с долгами. Между тем тревожить посторонних людей, даже самых близких и родных должнику, взыскатели не имели права. В данном вопросе все, кроме должника, - посторонние.

    Как сообщили в Федеральной службе судебных приставов, в целом в 2022 году количество жалоб на коллекторов выросло на 20 процентов. В минувшем году должностными лицами ФССП принято к рассмотрению более 39 тысяч обращений граждан по фактам нарушения их прав при возврате просроченной задолженности. Судебные приставы возбудили 5,6 тысячи дел об административных правонарушениях, совершенных коллекторами. Это на 40 процентов больше, чем в 2021 году.

    Кстати, в конце прошлого года в Москве был создан важный прецедент: суд обязал коллекторское агентство вернуть гражданам взысканные с них деньги. Всего 30 миллионов рублей. Все дело в том, что коллекторское агентство не смогло подтвердить свои полномочия. Как рассказали в Главном управлении Федеральной службы судебных приставов по Москве, один из должников, имеющий юридическое образование, нашел нарушения в оформлении документов по передаче долга кредитного учреждения коллекторскому агентству. Суд согласился с тем, что получать от граждан деньги агентство не имело права.

    Поделиться