09.03.2023 22:17
    Поделиться

    Турция остановила транзит санкционных грузов в Россию

    Турция начала отклонять декларации на оформление транзитных грузов, идущих из Евросоюза в Россию. Проблемы возникли при транзите санкционных товаров, которые доставляют в Россию по схемам параллельного импорта.

    Как сообщили представители российских коммерческих фирм, на некоторых таможенных терминалах Турции система блокирует оформление транзитных деклараций на грузы, которые не были произведены в Турции и поступили из стран, где ввели санкции в отношении России. На территории Турции успело скопиться достаточно большое количество грузов. В этой связи логистические компании обратились в министерство транспорта страны за разъяснениями.

    Остановку транзита санкционных грузов некоторые эксперты уже связали с недавним визитом в Турцию госсекретаря США Энтони Блинкена. Еще на прошлой неделе минторг и минфин США представили рекомендации по борьбе с обходом санкций против России. В ведомствах назвали подозрительными поставки товаров через Армению, Турцию и Узбекистан. Помимо этого, США пообещали вознаграждение осведомителям в размере от 10 до 30% от штрафа, который власти взимают за нарушение санкций.

    В идеале товары должны пройти таможенное оформление в третьей стране и далее ввозиться в РФ по процедуре параллельного импорта

    "Если требования со стороны Турции будут ужесточаться, то для российского потребителя товары, идущие транзитом через эту страну или другие страны, станут дороже на величину таможенных пошлин и НДС, подлежащих уплате в третьей стране", - считает гендиректор АСЕХ Group Мирослав Золотарев.

    Золотарев напомнил, что через Турцию проходит определенный поток грузов ЕС, которые не проходят таможенное оформление в Турции, а уходят сразу на Россию. "В точности сложно комментировать, какие именно декларации отклоняли, но всегда турецкая таможня проверяет коды товаров и далеко не все грузы и раньше принимали к процедуре транзита. То есть это не является чем-то новым", - отметил эксперт.

    Он добавил, что в идеале товары должны пройти таможенное оформление в третьей стране и далее ввозиться в Россию по процедуре параллельного импорта. Если это не происходит, то таким образом и сама процедура параллельного импорта соблюдается не полностью. "В долгосрочной перспективе нужно смотреть на те страны, где более низкие пороги входа и отсутствуют ввозные пошлины/НДС, например Бахрейн. Да, там похуже с инфраструктурой, чем в Турции, но есть другие преимущества", - заключил Золотарев.

    Минпромторг утвердил перечень товаров, разрешенных для параллельного импорта в мае 2022 года. Всего список содержит 56 пунктов. Среди них, в частности, бытовая техника, одежда, обувь, автомобили и запчасти к ним.

    Поделиться