09.03.2023 23:45
    Поделиться

    Никакого текста - только картинки: о чем расскажет выставка "Звери и люди: "детская" история издателя Мириманова"

    Выставка "Звери и люди: "детская" история издателя Мириманова", Государственный литературный музей им. Даля

    Выставка в Государственном музее истории российской литературы задумывалась как просветительская. Ее герой - и сам просветитель, московский издатель 20-х годов прошлого века Гавриил Мириманов, практически забыт читающей публикой. Но ГМИРЛИ, внимательный к русской литературе более других музеев, не прошел мимо 100-летия начала работы миримановского издательства "На помощь деревне и школе", книги которого были почти в каждой семье, где были дети, - и малыши, и школьники.

    ...Никакого текста - только картинки. Начиная с обложки, на которой изображены медведица и смотрящий на тебя медвежонок. На первом развороте квадратной книжечки - лиса с пойманным петухом, дальше - зайчиха с сыночком, волки, белочки на елках... Это книжка-малышка из миримановской серии для детей, еще не знающих букв.

    Даже критики отмечали его умение угадывать запросы книжного рынка и оперативно откликаться на них. Едва ли Гавриил Мириманов, потомственный дворянин и полковник царской армии, испытывал искреннюю симпатию к новой власти, но, как человек практический, он счел за благо смириться с ней и принять ее условия игры.

    И время НЭПа позволило Мириманову проявить свои организаторские способности. Опыта выпуска "Военно-хозяйственного календаря на 1913 год" было, конечно, недостаточно для такого деликатного дела, как издание детской литературы, но бывший военный освоился в нем быстро и оказался удачливым коммерсантом: те же книжки-малышки не залеживались в магазинах и потом издавались и переиздавались. Пусть даже рукодствуясь коммерческими соображениями, издатель вводил в оборот скромный, дешевый и компактный тип изданий для детей.

    На втором этаже Дома Остроухова, одной из главных выставочных площадок ГМИРЛИ, кураторы стараются по мере возможности выстроить стратегию "Издательства Г.Ф. Мириманова", стремившегося вовлечь в круг своих читателей все возрасты, предусматривая для каждого книги разных жанров и интересов. Среди книжек-малышек, прекрасно сохранившихся в руках коллекционеров (большинство экспонатов выставки из частных коллекций), есть раскраски, головоломки, конструкторы - их, правда, сохранились единицы. Уже умеющим читать предлагалась, например, "Девочка на маяке", история о храбром ребенке, вскарабкавшемся на вышку, чтоб зажечь лампу и помочь тем, кто в море. Читавшие "Степана-химика", "Ваню-металлиста", узнавали из книг Мириманова о профессиях. За семь лет работы Гавриил Мириманов успел выпустить несколько сотен названий детской литературы, тиражи его книжек-картинок доходили до 100 тысяч экземпляров. Советская власть не пощадила человека, отдавшего народному просвещению столько сил и энергии. В 1929-м Мириманова лишили избирательных прав, а затем изгнали из собственного дома. Дальнейшая его судьба неизвестна.

    Афиша

    Выставка открыта в Доме Остроухова в Трубниках до 13 июля.

    Поделиться