09.03.2023 18:45
    Поделиться

    Десантники кошмарят врага: что такое "кочующая огневая точка" и как наши военные за день заняли более пяти опорных пунктов противника

    Боевую работу штурмовых подразделений российских десантников показали в Минобороны. Военные опубликовали кадры опорного пункта ВСУ, занятого подразделениями Воздушно-десантных войск в ходе штурма.

    "Подразделения разведки и расчеты беспилотников передали координаты вскрытых передовыми подразделениями ВДВ целей артиллерии. После нанесения огневых ударов позиции ВСУ атаковали штурмовые отряды ивановских и костромских десантников", - рассказали в военном ведомстве.

    Отмечается, что украинские подразделения понесли значительные потери и бежали, побросав оружие и снаряжение западного производства, а также тела убитых сослуживцев.

    "За один день десантники заняли более пяти взводных опорных пунктов, уничтожив в каждом из них от 15 до 20 военнослужащих украинской теробороны и захватив в плен двоих", - рассказали в Минобороны.

    Чуть ранее командир разведроты рассказал о боевой работе мобильных групп ВДВ, действующих на армейских мотовездеходах АМ-1. По его словам, десантники совершают дерзкие рейды и подбираются практически вплотную к позициям врага. Разведчики ВДВ с помощью квадрокоптера обнаружили укрытую в опорных пунктах пехоту и приступили к ее уничтожению, ведя огонь из автоматического гранатомета АГС-17 "Пламя", установленного на квадроцикле.

    Одновременно другой расчет поразил укрепленный блиндаж националистов двумя пусками ракет из противотанкового ракетного комплекса "Фагот".

    После этого расчет исчезает так же быстро, как и появляется на огневом рубеже. По словам военных, это называется "кочующая огневая точка".

    Поделиться