Союзные депутаты обсудили проекты в сфере культуры, науки и образования

В Сергиевом Посаде, в здании Московской духовной академии Свято-Троицкой Сергиевой лавры, прошло заседание Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по культуре, науке и образованию. К разговору были приглашены представители Посткома Союзного государства, министерств культуры России и Беларуси, Министерства просвещения РФ, а также Минобрнауки России и Министерства образования Беларуси.

Заместитель Госсекретаря Союзного государства Алексей Кубрин, взяв слово, проинформировал, что в прошлом году по направлениям деятельности Комиссии в бюджете Союзного государства была предусмотрена реализация одиннадцати мероприятий. В этом году запланировано шестнадцать мероприятий. Среди них - традиционный фестиваль "Творчество юных", а также новое мероприятие в союзном календаре - "Александрия собирает друзей". В планах на нынешний год - культурно-образовательная патриотическая акция "Поезд Памяти" и Форум вузов инженерно-технологического профиля. Ожидается возобновление гастролей Молодежного белорусско-российского симфонического оркестра.

Участники заседания особо подчеркнули, что все запланированные на этот год мероприятия должны быть проведены. Они сослались в качестве негативного примера на отмену в 2022 году традиционного фестиваля "Творчество юных": он не был проведен из-за сложностей в организации перевозки детей в Анапу. "Ребенок планирует, что у него впереди будет что-то светлое, а его этого лишают. Хотелось бы, чтобы те мероприятия, которые запланированы на этот год, состоялись", - подчеркнул Алексей Кубрин. Заместитель Госсекретаря предложил сократить сроки рассмотрения бумаг, касающихся проектов Союзного государства, в министерствах с 30 до 15 дней.

В числе депутатских инициатив - создание минифильмов о героях Беларуси и России

Тему продолжил председатель Комиссии Николай Бурляев. "У меня большая просьба к министерствам: мы должны увеличивать количество проектов, и вы должны быть к этому готовы, - отметил депутат. - Если нет денег, будем добиваться того, чтобы они были. В этом году мы предложили уже не 11 проектов, а сорок. Не все готовы выполнить такой объем, но 25 новых проектов я прошу профильные министерства рассмотреть серьезно".

В планах - создание мини-фильмов о героях России и Беларуси и учреждение премии Союзного государства в области кино, театра, музыки, литературы и живописи. Еще одна инициатива - создание сводного молодежного хора Беларуси и России по аналогии с Молодежным симфоническим оркестром.

Обсужден проект Союзного государства по подготовке кадров высшей научной квалификации энергетических специальностей для нужд системы образования на базе ФГБОУ "Национальный исследовательский университет "МЭИ".

Еще одна важная инициатива - разработка проекта Союзного государства по сохранению объектов мемориального значения и воинских захоронений с финансированием из союзного бюджета.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться