09.03.2023 17:06
    Поделиться

    Лидер Группы "СерьГа" Сергей Галанин рассказал, почему он на самом деле поддерживает СВО

    Группа "СерьГа" выпустила новую пластинку "Тебя не сломать". 12 композиций, посвященных участникам СВО, жителям Донецка и Мариуполя, учителям, врачам, коммунальщикам, а также всем тем, кто остался с Россией в эти непростые времена.
    Александр Корольков/РГ

    Не все поклонники русского рока оценили альбом "СерьГи", на группу посыпались обвинения в конъюнктуре.

    "Посыл-то такой: старый дурак, гребешь лопатой и хайпуешь на патриотизме, а ведь чистый рокер должен оставаться вне политики! Но речь ведь не о конъюнктуре, перед нами встал вопрос нашего выживания, - рассказал Галанин в интервью "РГ". - Надо победить нацизм на Украине? Нет, боюсь, что тут даже серьезнее - страшней и привлекательнее для многих бесовской соблазн, фантом цивилизации. В чистом виде, как в одной из моих песен "Лукавый на подъеме, заряжай!".

    Галанин говорит, что своими песнями хочет показать, что "нам надо быть вместе, надо как-то понять и услышать друг друга", потому что, "кто объявил всему русскому войну, не остановятся ни перед чем".

    Также в интервью "РГ" Сергей Галанин ответил, почему так получилось, что русский рок, который всегда казался единым, вдруг раскололся, кто-то уехал за границу, а кто-то отправился на Донбасс.

    "Тем более мне не понять, когда уехавшие начинают оскорблять оттуда всех оставшихся. Андрей Вадимович (Макаревич, признан иноагентом - прим. ред.) сказал с матерком: "Это Россия от вас уехала..." То есть это они там - подлинная Россия, а здесь остался суррогат. Что-то такое в головах у них перевернулось. Но мне-то кажется, так могут говорить люди несчастливые. У них внутри бушует море. Что-то такое терзает, разъедает их. Иного объяснения не нахожу".

    Читайте полную версию интервью с культовым рок-музыкантом Сергеем Галаниным в ближайшем выпуске "Российской газеты".

    Поделиться