09.03.2023 17:46
    Поделиться

    Как "Грузинская мечта" проиграла мечте американской

    Правящей в Грузии партии "Грузинская мечта" понадобилось два дня, чтобы осознать, кто хозяйничает в стране. В Вашингтоне давно научились не миндальничать с псевдоколониями - в некоторых далеких от США государствах организовать госпереворот стоит в разы дешевле, чем подкупать элиты. Так что слабенький бунт, который попытались поднять на торговом грузинском корабле его номинальные начальники, был подавлен быстро и относительно бескровно.
    Протестующие бросали в охранявших парламент грузинских правоохранителей камни и бутылки с зажигательной смесью.
    Протестующие бросали в охранявших парламент грузинских правоохранителей камни и бутылки с зажигательной смесью. / Reuters

    Всего несколько, сквозь зубы, прозвучавших строгих предупреждений от высокопоставленных чиновников из Вашингтона и Евросоюза, и руководящая Грузией парламентская коалиция сама отозвала продвигаемый ею законопроект об иноагентах. А вышедшая на грузинский майдан оппозиция с помощью булыжников и мусорных баков наглядно продемонстрировала депутатам, что национальные интересы ничто по сравнению с далекой "морковкой" в виде вступления Грузии в единую Европу и НАТО.

    Теперь очевидно: к предстоящим в 2024 году парламентским выборам в Грузии никаких законов об иноагентах принято не будет. Это означает, что "рулить" в предвыборной кампании вновь станут деньги, полученные из-за рубежа.

    В Вашингтоне хотят посмотреть на грузинскую оппозицию в деле - сумеет ли она и дальше разогревать протестные настроения в стране

    Лидеры нынешней грузинской оппозиции убеждены: кураторы в Вашингтоне не забудут о поведении "Грузинской мечты" и противники официального Тбилиси получат достаточно средств для захвата власти. Американская мечта о превращении Грузии в нестабильное, зависимое от воли Запада государство на этот раз оказалась сильнее "Грузинской мечты" с ее робкой попыткой поставить вперед национальные интересы и взять под контроль получающие иностранное финансирование СМИ и неправительственные фонды.

    Убеждение правящей в Грузии партии в том, что ее руководство ждет незавидное будущее, продолжалось всю ночь со среды на четверг. Баррикады на проспекте Руставели, возведенные оппозиционерами, бутылки с зажигательной смесью, летевшие в пытавшихся защищать конституционный порядок полицейских, осажденный парламент и сотрудники Национальной галереи, которым пришлось прятать экспонаты, когда демонстранты выломали двери и заняли выставочный зал - таким запомнился жителям полыхающий протестами Тбилиси.

    Осознав, что в Грузии как по нотам разыгрывают сценарий украинского майдана, власть поспешно дала "задний ход" - согласилась отозвать законопроект об иноагентах. В ответ оппозиция формально отменила брифинг о гражданском неповиновении. Но говорить об урегулировании конфликта преждевременно.

    Во-первых, не появлялось сообщений об освобождении задержанных за сопротивление полиции активистах - это было одним из условий прекращения митингов. Во-вторых, раскочегаренную машину для смены грузинской власти не так просто остановить. К тому же после команды "ату" от коллективного Запада никто не слышал столь же отчетливой команды "фу", предназначенной оппозиции. Спрятавшись за спиной статуи Свободы, из Нью-Йорка президент Грузии Саломе Зурабишвили эмоционально призывала население к гражданскому неповиновению, чтобы законопроект об иноагентах окончательно не утвердил парламент. Но столь же энергичных призывов вернуть Тбилиси к мирной жизни от г-жи Зурабишвили сегодня не слышно.

    Захотят ли "кукловоды" использовать уже раскачанную в Грузии ситуацию, чтобы провернуть еще одну цветную революцию, или решат подождать со сменой власти до парламентских выборов 2024 года, не очевидно. Нынешняя позиция Грузии выглядит во всех смыслах шаткой - четко обозначив исключительно прозападный внешнеполитический вектор, официальный Тбилиси тем не менее отказывает Украине в военной помощи и сохраняет видимость нейтралитета. Да еще держит за решеткой рукопожатого в Вашингтоне Михаила Саакашвили. Но пока не похоже, что у Белого дома есть под рукой готовый лидер, способный уверенно перехватить власть в Грузии после майдана - иначе бы с "Грузинской мечтой" было давно покончено.

    На грузинском КПП "Верхний Ларс" образовалась пробка длиной более километра из автомобилей, движущихся в сторону России Фото: Telegram / Верхний Ларс КПП

    Также нельзя исключать, что в Вашингтоне хотят посмотреть на грузинскую оппозицию в деле - сумеет ли она и дальше разогревать протестные настроения в стране после того, как повод для них - законопроект об иноагентах - был отозван.

    Ситуация с этим документом, который Грузия буквально списала с аналогичного американского закона, вовсе не выглядит парадоксальной. С точки зрения госдепартамента, юридический документ, который неоднократно доказал, что подходит для защиты американского общества от иностранного влияния, следует запретить для применения в других частях света, где у Вашингтона есть собственные интересы. Или грузины посчитали себя ровней жителям США? Смешно…

    Информационные агентства сообщили, что после начала протестов в Тбилиси резко выросли автомобильные очереди на въезд в Россию через КПП "Верхний Ларс". Испугавшись оказаться в западне гражданской войны, ранее уехавшие в Грузию жители РФ решили переждать смутные грузинские времена на родине. Тем более говорить о дальнейшей стабильности в Грузии теперь не приходится. Если сегодня "Грузинская мечта" и сумеет загнать конфликт в правовое русло, ситуацию в стране продолжат раскачивать, чтобы выйти на пик недовольства властью к выборам. А непрозрачное финансирование действующих в Грузии неправительственных организаций, СМИ, фондов и местных политиков, чему пытались положить конец в законе об иноагентах, станет дополнительным катализатором взрывных настроений в обществе. Так что нашим соотечественникам, кто наивно рассчитывал, что Тбилиси избежит "политической турбулентности" и не купится на американские хачапури для участников теперь уже грузинского майдана, стоит просто выйти на покалеченный после ночных беспорядков проспект Руставели. И сделать выводы.

    Тем временем

    Грузинская оппозиция продолжит протесты. Об этом сообщил представитель партии "Гирчи - больше свободы!" Цотнэ Коберидзе на брифинге, где также участвовали руководители различных неправительственных организаций. По словам Коберидзе, "в четверг обязательно будет акция", поскольку у молодежи нет доверия к "Грузинской мечте". "Нам необходима ясность, каким образом они планируют отозвать законопроект об иноагентах и когда освободят тех людей, которые боролись вместе с нами", - заявил политик.

    Поделиться