09.03.2023 21:25
    Поделиться

    Столичный шоумен получил три года за особо крупную аферу

    Мещанский районный суд Москвы вынес приговор известному в столичных кругах бомонда шоумену, на деле оказавшемуся аферистом. Бывший участник телешоу "Замуж за Бузову" 42-летний Евгений Песенников и его подельница 43-летняя Елена Гребенина получили каждый по 3 года условно с испытательным сроком в течение 4 лет и штрафом в 300 тысяч рублей.

    Как сообщили корреспонденту "РГ" в пресс-службе прокуратуры Москвы, установлено, что Песенников и Гребенина вступили в преступный сговор, направленный на хищение денег граждан путем обмана. Песенников для этого придумал, по его мнению, беспроигрышную схему. Он предложил всем желающим вкладываться в игру на бирже с помощью уникальной программы с применением искусственного интеллекта, которая приносит гарантированный доход.

    Как отметили в прокуратуре, Песенников, пользуясь тем, что являлся медийной личностью (ранее он принимал участие в одном из реалити-шоу), разместил в своих социальных сетях, где у него более 50 тысяч подписчиков, видеоролик с заведомо ложной информацией об имеющейся у него инвестиционной программе.

    Посмотрев видеоролик, на рекламу кликнула одна из знакомых Песенникова, которая предложила вложить в прибыльный бизнес 18 млн рублей. Шоумен в ответ пообещал, что сможет гарантированно за два месяца заработать 2 млн рублей и вернуть деньги с процентами.

    Песенников убедил потерпевшую не заключать сложный брокерский договор, а подписать обычный договор займа с его деловым партнером, в качестве которого выступала Гребенина. Сам же он стал поручителем.

    В действительности, как установили следствие и суд, какой-либо инвестиционной программой сообщники не обладали, играть на бирже не планировали, а полученные от знакомой деньги потратили на себя.

    Поделиться