09.03.2023 09:43
    Поделиться

    ООН назвала Афганистан "самой репрессивной страной в мире" в отношении прав женщин

    По случаю прошедшего накануне Международного женского дня Организация Объединенных Наций оценила ситуацию с правами женщин в Афганистане и призвала отменить "драконовские ограничения", с которыми те сталкиваются. Как заявила глава Миссии ООН по содействию Афганистану Роза Отунбаева, эта страна, где полтора года у власти находятся талибы (движение "Талибан" запрещено в РФ), является "самой репрессивной" в отношении прав женщин. По ее словам, представительницы прекрасного пола лишены возможности вести общественную жизнь.

    Как обратили внимание в ООН, девочкам в Афганистане запрещено ходить в школы и университеты, многие общественные работы оказались для них под запретом, путешествовать им разрешается только в сопровождении родственника-мужчины, а выходить из дома они могут, только полностью укрывшись. По мнению представителей всемирной организации, такая политика только вредит Афганистану. "Запереть половину населения страны в своих домах во время одного из самых серьезных гуманитарных и экономических кризисов в мире - это колоссальный акт национального самоповреждения", - заявили в ООН.

    По оценкам организации, в 2023 году "11,6 миллиона афганских женщин и девочек будут нуждаться в гуманитарной помощи". Впрочем, это проблема для всего населения Афганистана, где около 23 миллионов человек - более половины населения - сталкиваются с острой нехваткой продовольствия.

    Примечательно, что Запад во главе с США увязал признание режима талибов и выделение гуманитарной и финансовой помощи, в которой нуждается Афганистан, именно с соблюдением талибами прав человека. По мнению заместителя постоянного представителя России при ООН Анны Евстигнеевой, столь громкие заявления являются аморальными на фоне тех преступлений, что совершили натовские солдаты за 20 лет пребывания в Афганистане. "Западные доноры блокируют усилия ООН по расширению помощи за пределы базовых нужд, категорически отвергают возможность содействия развитию страны, восстановлению школ и больниц, строительству дорог", - указала Евстигнеева в ходе заседания Совбеза ООН.

    Как обратила внимание дипломат, "под маской благодетеля и поборника прав женщин и девочек Вашингтон скрывает свое истинное лицо". "Многочисленные военные преступления, совершенные военными США и НАТО, под угрозами применения санкций вымарываются из страниц истории, словно их никогда и не было, замалчиваются истинные причины столь долгого нахождения в Афганистане, не говоря уж об украденных афганских активах, которые теперь могут и вовсе пойти на другие цели и в других конфликтных точках", - отметила зампостпреда.

    Поделиться