09.03.2023 20:19
    Поделиться

    В Японии появились "суши-террористы"

    Японская полиция задержала группу молодых людей, которых в зарубежной прессе окрестили "суши-террористами". Злоумышленники совершили несколько "дерзких вылазок" на бюджетные суши-бары, где клиенты могут выбирать блюда с конвейерной ленты.

    Хулиганы пользовались гостеприимством заведений такого типа, где многое основано на доверии. В частности, они прикасались губами к приготовленной для посетителей чистой посуде, после чего ставили ее на прежнее место, или пили соевый соус прямо из носика бутылочки с этой жидкостью. Некоторые додумались облизать свои пальцы и прикасаться ими к проезжающим мимо аппетитным роллам и суши. Параллельно с этим "диверсанты" записывали свои злодеяния на видео и выкладывали все это в интернет.

    Как ни странно, но движение стало набирать популярность и приобретать последователей в Японии. Так, в одном из местных караоке-баров мужчина прямо из машины-автомата заправлял в себя мороженое. По понятным причинам по местным соцсетям прокатилась волна возмущения. Граждане Страны восходящего солнца, которые щепетильно относятся к вопросам личной гигиены, были в шоке от увиденного. Некоторые в своих аккаунтах написали, что теперь дважды подумают, прежде чем отправляться на ланч в заведения "кайтэн-суши". Ситуацию обострила пандемия, которая хоть и ослабла, но пока все еще не закончилась на территории островного государства.

    Стражи порядка в городе Нагоя по горячим следам задержали 21-летнего юношу и его подельников - 19-летнего молодого человека и 15-летнюю девушку. Им инкриминируют нарушение правил гигиены и общественного порядка. Не исключено, что "трио разбойников" действовало в интересах конкурентов успешных сетевых суши-баров. Следствию предстоит отработать все версии. Журналисты пишут, что злоумышленникам могут дать по три года тюрьмы.

    После случившегося одна из популярных японских сетей суши-ресторанов под названием Kura Sushi стала терпеть приличные убытки и даже была вынуждена организовать доставку блюд своим гостям исключительно через специальную "экспресс-ленту", которая прицельно "подвозит" морепродукты и другие деликатесы после оформления заказа на экране предназначенного для этого планшета. В качестве дополнительной меры было решено выдавать посуду, соевый соус и приправы в специальном пункте обслуживания. Дополнительно заведения обязались по первому требованию клиентов предоставлять продезинфицированные кружки и тарелки. Кроме того, японская сеть ресторанов в перспективе планирует внедрить камеры с искусственным интеллектом, которые в случае выявленных нарушений со стороны нерадивых клиентов подадут сигнал тревоги.

    Жаль, что из-за безрассудного поведения японских подростков может уйти в небытие культура "кайтэн-суши". Первые рестораны такого плана появились в далеком 1958 году в городе Осака, который расположен в центральной части острова Хонсю. Проезжающие на специальном конвейере-карусели мимо стойки с посетителями блюда имеют свое очарование. По всей видимости, многие японцы думают так же. Среди пользователей соцсетей в последнее время стали расхожими хештеги, призывающие сохранить культуру "кайтэн-суши".

    Поделиться