09.03.2023 20:54
    Поделиться

    Президент Мексики отверг "безответственные" призывы США к военным действиям против картелей

    Президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор отверг призывы некоторых американских законодателей к военным действиям в Мексике против наркокартелей, назвав эти предложения угрозой суверенитету Мексики. "Мы не позволим какому-либо иностранному правительству вторгнуться на нашу территорию, а тем более вмешаться их вооруженным силам", - заявил Лопес Обрадор на пресс-конференции в четверг.

    Похищение четырех американцев, двое из которых были убиты, в северном пограничном штате усилило призывы законодателей-республиканцев в Вашингтоне занять более жесткую позицию в отношении организованной преступности. Республиканец из Техаса Дэн Креншоу написал в Twitter (заблокирован в РФ) сообщение на испанском языке, в котором спросил Лопеса Обрадора, почему он выступает против предложения конгрессмена, внесенного в январе, разрешающего вооруженным силам США нападать на наркокартели в Мексике. "Помимо того, что это безответственно, это оскорбление народа Мексики", - сказал Лопес Обрадор, добавив, что Мексика "не подчиняется приказам ни от кого ".

    Сенатор-республиканец Линдси Грэм в понедельник заявил в интервью Fox News, что пришло время "предупредить Мексику", и выступил за принятие закона, классифицирующего некоторые мексиканские наркокартели как "иностранные террористические группы". "Если законодатели-республиканцы попытаются использовать Мексику в своих пропагандистских, избирательных и политических целях, мы обратимся с призывом (к мексиканцам в США) не голосовать за эту партию", - заявил Лопес Обрадор.

    В 2019 году Дональд Трамп выступил с аналогичным предложением после того, как боевики убили девять женщин и детей из изолированной общины мормонов, все из которых были гражданами США, но власти Мексики проигнорировали это предложение, сообщает Reuters.

    Поделиться