09.03.2023 21:15
    Поделиться

    Пассажиры круизного лайнера в США заразились опасным вирусом

    Почти 300 пассажиров и 25 членов экипажа круизного лайнера Ruby Princess, который сейчас пришвартован в порту Галвестона в Техасе, заболели норовирусом. Это инфекционное заболевание, которое поражает желудочно-кишечный тракт и передается через зараженную воду и пищу. Оно сопровождается жаром, приступами рвоты и диареи. Всего на корабле находится более двух тысяч человек.
    Почти 300 пассажиров и 25 членов экипажа заболели норовирусом на круизном лайнере Ruby Princess.
    Почти 300 пассажиров и 25 членов экипажа заболели норовирусом на круизном лайнере Ruby Princess. / Gettyimages

    По сообщениям Центра по контролю и профилактике заболеваний США, все пострадавшие изолированы в своих каютах, специалисты берут у них анализы, чтобы разобраться с причинами возникновения и распространения вируса.

    В компании, управляющей судном, сообщили, что вспышки норовируса не редки на круизных лайнерах, в первую очередь из-за своей высокой заразности, однако не смогли пояснить, чем могло быть вызвано заболевание у такого количества людей. Круизный лайнер Ruby Princess уже попадал на передовицы мировых СМИ во времена пандемии, когда его даже окрестили "плавучей тюрьмой".

    В 2020 году на борту корабля 660 человек заразились ковидом, 28 из них скончались. Тогда невольными узниками лайнера на несколько месяцев стали более трех тысяч пассажиров. Корабль был пришвартован у берегов Австралии, а все отдыхающие были посажены на жесткий карантин. Впоследствии на корабле не раз возникали новые вспышки коронавируса, когда число заболевших исчислялось сотнями пассажиров.

    Поделиться