09.03.2023 23:35
    Поделиться

    Москва ждет наплыва гостей из Индии и Китая

    Москва ожидает увеличения делового туристического потока из Индии, а из Китая уже прибыла первая за три года группа туристов. Это лишь часть туристических новостей последнего времени. Правда ли, что предстоящим летом город ждет настоящий наплыв российских и зарубежных гостей? С чем это связано и что столица сможет им предложить? Корреспондент "РГ" искал ответы на эти вопросы.

    Об ожидании увеличения турпотока из Индии на днях заявили в комитете по туризму. Столичная делегация приняла участие в профильном форуме в индийском городе Амритсаре и провела презентацию Москвы как одного из перспективных направлений для делового туризма. "По итогам прошлого года Индия вошла в список стран-лидеров по количеству туристов из дальнего зарубежья, посетивших Москву, - рассказал председатель комитета Евгений Козлов. - Приезжали граждане этой страны чаще всего к нам с деловыми визитами. В декабре минувшего года мы вместе с Ассоциацией MICE агентств Индии провели ознакомительный визит для представителей 30 крупнейших агентств по организации делового туризма. Зарубежные коллеги высоко оценили развитую гостиничную и конгрессно-выставочную инфраструктуру Москвы, а также то, что столичные туроператоры хорошо знают предпочтения индийских туристов и специфику работы с этим рынком".

    Увеличение числа гостей из Индии, по мнению Козлова, произойдет уже с начала весенне-летнего сезона - туристы традиционно стремятся попасть в Москву в теплое время года. На руку сыграет и упрощение визового режима для граждан этой страны. С 5 марта они могут получать туристические визы на срок до полугода на основании бронирования номера в гостинице.

    В 2022 году столицу посетили почти 18 миллионов туристов

    В Мостуризме не зря столько внимания уделяют деловому туризму - около 20% всех поездок в Москву приходится на гостей, которые прибыли с деловыми целями: в командировку, на выставку, форум или конгресс. При этом около 40% из них потом возвращаются, но уже с семьей или друзьями, как обычные туристы.

    Впрочем, классических туристов в Москве тоже в этом году должно стать больше. Собственно, их количество растет с 2021 года после провального 2020-го - тогда по всей мировой туристической отрасли ударила пандемия. В итоге турпоток в Москве упал с 25,1 миллиона человек в 2019-м до 13,6 миллиона в 2020-м. Однако прошлый год выглядит куда лучше - 17,9 миллиона гостей.

    Конечно, более 90% гостей приезжают в Москву из регионов. Чаще всего это жители Санкт-Петербурга, Краснодарского края, Владимирской, Тульской и Нижегородской областей. Но и из-за границы тоже едут. Как недавно рассказывал мэр Москвы Сергей Собянин, в прошлом году город посетило порядка 1,7 миллиона иностранных гостей - в основном из ближнего зарубежья и азиатских стран. "В первой тройке государств дальнего зарубежья - Индия, Турция и Иран", - заявил градоначальник.

    В этом году вернуть себе место среди лидеров может и Китай. 23 февраля в Москву прилетела первая после пандемии группа туристов из КНР, и столица теперь ожидает активного восстановления туристического потока из этой страны. Прерван он был пандемией. "Московская инфраструктура, туроператоры, гостиницы и другие участники рынка готовы к полноценному возобновлению турпотока с Китаем. В допандемийный период Москва была одним из самых популярных в России направлений у китайских туристов, более 50% из них приезжали именно в столицу", - говорит начальник управления международного взаимодействия Мостуризма Булат Нурмуханов.

    Поделиться