09.03.2023 16:47
    Поделиться

    Шахматный бум: Почему древняя интеллектуальная игра популярна у юных москвичей

    В этом учебном году в московских образовательных организациях работают больше 2400 шахматных кружков и секций. В них занимаются свыше 36 тысяч учеников. В чем же секрет востребованности у современных детей одной из самых древних в мире интеллектуальных игр? Как готовиться к престижным шахматным турнирам, расскажем в этом материале.

    Ежегодно столичные юные шахматисты активно участвуют в турнирах, которые организует Московский центр "Патриот.Спорт" столичного департамента образования и науки. Самыми престижными соревнованиями считаются "Белая ладья" и "Пешка и ферзь". Как объясняют специалисты департамента образования и науки Москвы, сейчас шахматные секции и кружки открыты практически в каждом образовательном учреждении столицы. Этот вид спорта развивает у детей интеллект, логическое мышление, математические способности, помогает им стать успешными в учебе. Нередко первые шаги в этом виде спорта ребята делают еще в дошкольном возрасте. И как считает тренер Международной шахматной федерации, руководитель направления "Шахматы" в школе № 548 Вячеслав Каляев, чем раньше начать тренировки, тем больше шансов достичь успеха.

    "Есть китайская поговорка: "В каждый кувшин можно налить ровно столько жидкости, сколько он вмещает". Именно в дошкольном возрасте детям можно вложить в "сосуд" - их будущий интеллект - умение логически мыслить. Ведь уже никто не спорит, что шахматы - уникальный инструмент, который в игровой форме способствует становлению интеллекта отдельного человека, равно как и общества в целом, - уверен Каляев. - Необходимо через дозируемую игровую практику, ненавязчиво помогая познать внутреннюю логику и диалектику шахмат, поддерживать постоянный интерес ребенка к игре. Чтобы ученик почувствовал красоту и силу шахматной комбинации. Привыкал к тому, что каждая позиция, возникшая на шахматной доске, достойна пристального изучения. И наконец, самое главное - чтобы ребенок, знакомясь с шахматами, воспринял движение ума и чувств и постепенно приучался мыслить за доской мотивами и фантазиями. Чтобы от них перейти к плану и точному расчету".

    В школе № 548 уже 14-й год работают шахматные клубы "Маэстро-548", занимаются в них больше 500 учащихся. Воспитанники Вячеслава Каляева неизменно показывают на престижных соревнованиях высокие результаты. В том числе в копилке команды школы - выход во всероссийский финал "Белой ладьи" в Анапе, победа в соревнованиях "Президентские Игры" в Москве, серебро во Всероссийском финале в Челябинске.

    Ученик шестого "А" класса столичной "КиберШколы" Семен Новожилов увлечен шахматами с пяти лет. Сегодня спортсмен занимается в Русской шахматной школе под руководством главного тренера Георгия Кастаньеды. Юный москвич - трижды бронзовый призер чемпионата Европы, серебряный призер Чемпионата России, многократный победитель детского кубка России.

    "Мое знакомство с шахматами состоялось в детском саду - друг принес деревянную коробку с фигурами, я попросил родителей научить меня играть, они отдали меня в шахматную школу. С тех пор каждый день я занимаюсь моим любимым видом спорта. Именно регулярные тренировки помогают мне и моим друзьям по команде выигрывать престижные турниры. Конечно, каждый из нас готовится по индивидуальной программе с тренерами. Я люблю читать книги, играть в футбол, участвовать в шахматных сборах. Именно на сборах мы с нашей командой шахматистов школы очень подружились. Нам вместе интересно и легко, мы всегда помогаем друг другу. Я с нетерпением жду очередные сборы, где буду готовиться к детскому чемпионату России и к командному первенству России среди мужчин", - рассказал Семен.

    Кстати, присоединиться к шахматному сообществу столицы может любой желающий. Кружки и секции открыты во многих школах, колледжах и учреждениях дополнительного образования. Шахматные соревнования для школьников и студентов колледжей столицы организует Московской центр "Патриот.Спорт". В этом учебном году школьники с 1-го по 11-й класс могут поучаствовать в личном первенстве - шахматном турнире "Московский гамбит". Также проходят турниры по шахматам среди студентов колледжей, соревнования среди воспитанников учреждений дополнительного образования и спартакиады "Инваспорт". Кроме того, устраивается состязание "Надежда" для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. Зарегистрироваться на участие в соревнованиях и подробно ознакомиться с графиком их проведения можно на сайте Московского центра "Патриот.Спорт".

    Поделиться