09.03.2023 23:17

Столичные власти вынуждены обращаться к услугам ЧОПов для защиты расселяемых домов по программе реновации

Столичные власти вынуждены обращаться к услугам частных охранных предприятий для защиты расселяемых домов по программе реновации. На портале госуслуг опубликованы объявления более чем о десятке таких тендеров. От кого и зачем нужно защищать старые пятиэтажки, выяснил корреспондент "РГ".

Согласно одной из информаций, победителю тендера предлагается патрулировать территорию на юго-востоке столицы и охранять девять домов на Ташкентской улице, Самаркандском бульваре и Рязанском проспекте до конца текущего года. Ищут сторожей для охраны пятиэтажек также в Коммунарке, Внукове, Щербинке и других поселениях Троицкого и Новомосковского округов. В конкурсных документах прописано, что охранные компании должны иметь "лицензию на право осуществлять подобную деятельность", при себе у охранников должны быть спецсредства: кнопки для вызова полиции, резиновые дубинки и наручники, служебных собак использовать запрещено.

Они должны уметь действовать в чрезвычайных ситуациях, а при необходимости к ним выедет мобильная группа. За кражу имущества, а это железные двери, коммуникации, провода, строительные конструкции и прочее, компания отвечает из своего кошелька. От кого же нужно защищать выселенные здания? Оказывается, от хулиганов, которые могут устроить пожар, а также мародеров, которых интересуют металл и провода, плюс - от незаконных жильцов. А случаи незаконного заселения таких домов в столице еще встречаются. Ведь дом, предназначенный под снос, не отключают от инженерных коммуникаций до тех пор, пока не освободит квартиру последний жилец.

Как рассказал "РГ" председатель Общественного штаба по контролю за реализацией программы реновации, член Общественной палаты столицы Валерий Теличенко, переселение жителей из старой пятиэтажки обычно занимает несколько месяцев. Удлиняют срок ситуации, когда в доме не все собственники согласны на переезд или же власти не могут отыскать совладельца или собственника недвижимости, чтобы спросить его: согласен ли он на переезд? "В таких случаях департамент городского имущества инициирует судебный процесс, связанный с переселением. Происходит так называемый технический суд, и уже на основании судебного решения происходит переселение.

По программе реновации уже построено 237 домов, еще 400 проектируются или возводятся

Только после этого все коммуникации отключают и начинается разборка здания, - рассказывает Теличенко. - Охрану расселенных домов до начала их сноса обеспечивает префектура административного округа. Как считает он, подобные меры не только помогают сохранить городское имущество и вторсырье, которые можно переработать, но и обеспечивают спокойствие жителям соседних домов: они знают, что охрана не допустит появления в пустых домах посторонних.