08.03.2023 19:12
    Поделиться

    Жители "деревни будущего" рассказали, почему в удмуртскую Пихтовку мечтают переехать из других регионов России

    Каскады прудов с карпами, скоростной интернет, умные остановки и медпункты, асфальтированные дороги и удобные общественные пространства... Это деревня будущего - Пихтовка из Воткинского района Удмуртии.
    Карп - это наша золотая рыбка, считают жители Пихтовки
    Карп - это наша золотая рыбка, считают жители Пихтовки / Оксана Ильина

    Сложно представить, но нынешняя Пихтовка едва не исчезла с карты. В Тараканове, так назывался неперспективный населенный пункт, оставалось всего 4 дома, когда в середине XX века здесь решили разводить рыбу. Неблагополучное Тараканово превратилось в благозвучную Пихтовку.

    Главный экономист рыбохозяйства Тамара Литвинова удивляется прозорливости советских проектировщиков. "У нас, как в Петергофе, пруды расположены каскадами. Зимой этого не видно из-за снега, а вот летом все как на ладони", - показывает Тамара. 47 водоемов спускаются с холмов ступенями, связаны друг с другом, и это идеальный способ выращивания рыбы - знаменитого пихтовского карпа, который для жителей стал "золотой рыбкой", исполняющей желания.

    - Раньше считалось, что Удмуртия не самый подходящий регион для разведения рыбы. Но мы доказали, что это не так: по учебникам можно вылавливать 8 центнеров с гектара, а у нас - все 40 получаются, потому что мы используем особую технологию, которая создавалась и совершенствуется с помощью науки и экономики, - добавляет Литвинова.

    Так что деревней будущего Пихтовка стала не случайно. Цифровую начинку авторы проекта, инвесторы и республика приземлили на подготовленную почву, точнее, на гладь прудов. Здесь всегда была и работа, и зарплата, и приличные показатели - полторы тысячи тонн карпа в год. Не хватало современной инфраструктуры. Она-то появилась в прошлом году.

    - Ездят теперь со всей Удмуртии на экскурсии да на работу просятся. Мы берем, потому что у нас не только пруды, но и поля, и ферма, - рассказывает Любовь Докучаева, главный бухгалтер рыбхоза.

    Из окна ее кабинета видна центральная часть Пихтовки, где и размещены основные приметы деревни будущего: асфальтированные дороги, умная остановка с Wi-Fi, обустроенный сквер с тротуарами, детская площадка, отремонтированные стадион, клуб, школа и детсад с современным оборудованием.

    В Пихтовке средняя зарплата около 60 тысяч рублей в месяц. А еще здесь много детей и беременных женщин

    Фельдшерско-акушерский пункт (ФАП) стоит чуть дальше, но он тоже достопримечательность: сам устанавливает температуру в кабинетах, включает-выключает отопление и свет. Дистанционные термометры оценивают состояние пациента на входе в ФАП. Фельдшер Дмитрий Перевозчиков уже больше года не заполняет медкарты больных вручную - за него это делает компьютер.

    - Вот электрокардиограф - снимает показания и сразу отправляет в Ижевск, где специалисты республиканской больницы расшифровывают данные и присылают пациенту результат, - как на экскурсии рассказывает Дмитрий. - Есть приборы дистанционного контроля пациентов с гипертонией или сахарным диабетом. Чуть что не так - система подает сигнал.

    К слову, в Пихтовке средняя зарплата около 60 тысяч рублей в месяц - даже по городским меркам немало. А еще здесь много детей и беременных женщин.

    - Деревня будущего, как мы теперь зовемся, - это просто современная деревня, такая, какой и должна быть, - рассуждает директор рыбхоза Георгий Крылов.

    Бывший студент, ставший руководителем самого рыбного места Удмуртии, когда-то приехал сюда молодым специалистом и превратил неплохо работающие предприятия в успешный бизнес-проект. Идеальный двухкилограммовый пихтовский карп "уплывает" к потребителям далеко за пределы республики.

    Поделиться