09.03.2023 05:50
    Поделиться

    РИА Новости: В Госдуму внесен законопроект о введении принципа защиты чести и достоинства учителей

    В Госдуму внесен законопроект о введении в закон "Об образовании в Российской Федерации" принципа "защиты чести и достоинства педагогического работника". Автором инициативы является вице-спикер Госдумы от ЛДПР Борис Чернышов, сообщает РИА Новости, ссылаясь на имеющийся в распоряжении агентства документ.

    Отмечается, что несмотря на важность и незаменимость профессии педагогического работника есть ряд проблем, требующих оперативного реагирования. Речь идет о вмешательстве в частную жизнь учителей и попытках осуждения их действий, даже если они не являются противоправными, говорится в пояснительной записке.

    Социальный статус преподавателей, улучшение условий их труда и повышение качества образования - вот темы, которые станут основными в 2023 году. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин, когда в режиме видеоконференции принял участие в церемонии открытия Года педагога и наставника, и обратился к участникам пилотной образовательной программы "Школа наставника". По словам главы государства, вопросов очень много. В их числе - преподавание общественно значимых дисциплин, наставничество, техническое состояние учреждений образования, развитие. Президент подчеркнул, что все эти темы будут предметом обсуждения в течение всего 2023 года.

    Поделиться